В поисках мира

В политике, как и в медицине, важен старый проверенный принцип: «Не навреди» – поспешностью суждений, резкостью и категоричностью

В политике, как и в медицине, важен старый проверенный принцип: «Не навреди» – поспешностью суждений, резкостью и категоричностью

О том, что Беларусь в отношении Украины всегда занимала «аккуратную взвешенную позицию», белорусский Президент Александр Лукашенко еще раз напомнил на недавней встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Беларуси Михаилом Ежелем.

Но взвешенность суждений не означает равнодушие: внимание миллионов людей во всем мире приковано к украинским событиям; белорусов не может не волновать все то, что происходит в стране-соседке. Александр Лукашенко, обращаясь к украинскому дипломату, пояснил свое отношение.

«Украина должна быть Украиной. Это 45 миллионов населения, близкий нам народ. Это самодостаточная страна, и если ей помочь, а не мешать, то это будет очень влиятельная страна. Ну может, кому-то не хочется, чтобы она была сильной и влиятельной, но это не моя позиция и не белорусского народа.

Мы хотим видеть сильную Украину, с которой можно сотрудничать, торговать, как мы делали это последние годы», – подчеркнул Президент Беларуси.

Вместе с тем Александр Лукашенко высказал опасение, что хаос, в пучину которого сейчас погружена Украина, может сыграть с государством дурную шутку. Неразберихой, безвластием могут воспользоваться силы, способные увлечь государство на антинародный путь. «Я открыто говорил по вопросам, которые нас очень волнуют, в том числе связанным с НАТО. Нет необходимости втягивать Украину в какие-то блоки, вводить туда какие-то войска, ни с одной, ни с другой, ни с третьей, ни с десятой стороны», – с этими словами Лукашенко трудно не согласиться. Полагаю, тысячи людей сегодня молятся за то, чтобы на украинской земле  силы извне не развернули милитаристский сценарий.

События в Украине – предмет постоянных консультаций на высшем уровне. Александр Лукашенко провел встречу с и.о. Президента Украины Александром Турчиновым, обсуждал их и с Президентом России, и премьер-министром во время личных встреч и по телефону.

Детальному анализу украинской ситуации были посвящены и недавние  консультации  государственных секретарей Советов безопасности Беларуси и России, которые  состоялись в Минске. Еще до начала рабочей встречи силовиков секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева принял Президент Беларуси. Общаясь с московским гостем, Александр Лукашенко недвусмысленно очертил позицию белорусской стороны по украинскому вопросу.

Позиция Минска вовсе не нейтральная, а самая что ни на есть принципиальная – никакого НАТО на территории братского государства, на границах Беларуси, России, Союзного государства. И пусть никого не обманывает вкрадчивая риторика Александра Григорьевича о том, что «...это выбор украинского народа. Они пускай устраивают свою жизнь так, как считают нужным, но чтобы не создавали проблем своим соседям».

Слова белорусского Президента обращены к тем политикам, кто вместо мира и созидания занят возможностью реализовать свои амбиции через голову украинского народа. «Западу не стоит использовать Украину в качестве фактора давления на Россию. Ухудшение ситуации, в том числе в экономике, влияет на все постсоветское пространство. Надо видеть, что будет завтра, и скоординировать наши позиции, наши действия, если это будет необходимо», – пояснил Президент. Понятно, что в Минск Николай Патрушев именно за этим, за координацией позиций, и приезжал. Ведь как он сам обозначил в разговоре с белорусским Президентом, Беларусь и Россия помимо двустороннего диалога активно взаимодействуют в многосторонних форматах, прежде всего в ОДКБ и на площадке СНГ. А это консультации политического и военного характера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter