В поисках месторождений

Работа по повышению уровня геологической изученности территории страны и поиску перспективных площадей для выявления полезных ископаемых в Беларуси проводится постоянно. В этом заключается одна из первостепенных задач, поставленная перед специалистами ГП «НПЦ по геологии», что вполне резонно, ведь отечественные недра таят в себе практически всю таблицу Менделеева. А развитие собственной минерально-сырьевой базы позволит в будущем сократить объем импортного сырья. 

— Поиск месторождений полезных ископаемых — работа многовекторная: одновременно c разведкой нужно разрабатывать новые и совершенствовать имеющиеся технологии по добыче и переработке. На выходе важно получить высококачественное сырье с минимальными потерями. Эта задача сегодня стоит и перед геологами, и перед технологами, — акцентировала заместитель генерального директора по геологии НПЦ по геологии ­Галина Качанко и добавила: — Чтобы вы понимали: идеальных месторождений не существует в принципе. Даже наши калийные соли, которыми мы гордимся, — результат огромного труда, благодаря которому удалось подобрать оптимальный способ добычи и переработки сырья.

Но все начинается с региональных работ. На этом этапе создается основа — геологические карты, имея которые можно говорить об открытии новых месторождений различных видов полезных ископаемых. В ходе исследования устанавливается, с какими отложениями может быть связано то или иное проявление полезных ископаемых. Когда карты созданы, можно переходить к поисковым работам.

Геологи работают на обеспечение белорусских предприятий собственными минерально-сырьевыми ресурсами. В 2021 году проведена детальная разведка кварцевых песков на месторождении «Ленино» (блок XI). Выявленное фактическое количество запасов, а это свыше 4,9 миллиона тонн, утверждено и передано на баланс филиалу «Гомельский ГОК» ОАО «Гомельстекло». Разработан план по вовлечению в освоение ранее выявленных месторождений стекольного и формовочного сырья в Гомельской и Брестской областях.

Усилиями специалистов НПЦ по геологии в течение продолжительного времени ведутся работы по сбору и сохранению каменного материала (­керна) из скважин различного назначения, пробуренных на территории страны. Это уникальный первоисточник обширной информации о геологическом строении недр Беларуси, вещественном составе горных пород, наличии или отсутствии в недрах полезных ископаемых. В планах — построить свое кернохранилище. Оно станет своеобразной базой для изучения геологического строения территории республики студентами профильных ВУЗов, а также позволит научным сотрудникам более эффективно проводить исследования. Только с использованием реального кернового материала возможно проведение специальных экспериментов, направленных на повышение информативности геологоразведки, подчеркнула Галина Качанко.
Предприятие исследует земные недра различными геофизическими методами, основанными на изучении естественных физических полей Земли.

В 2021 году для решения экологических задач — определения границ захоронения пестицидов прошлых лет — геофизики проводили работы методами магниторазведки в Петриковском и Поставском районах.

Горная порода, отобранная из скважин различного назначения.

Еще одно направление работ НПЦ по геологии — изучение подземных вод. На предприятии создан Информационно-аналитический центр мониторинга подземных вод, где исследуется их состояние и поведение в различных условиях, рассказала директор филиала «Институт геологии» Светлана Демидова: 

— Мониторинг проводится уже несколько десятков лет по разным показателям, в том числе изменению уровневого и температурного режимов, качественных характеристик. В последние годы наблюдается понижение уровня грунтовых вод, но это, скорее, связано с климатом, небольшим количеством осадков, мягкими, бесснежными зимами, хотя человеческий фактор, пусть и в незначительной степени, но присутствует. Все происходящее с водой — больше процесс естественный, тем не менее мы должны знать многое о своих недрах. Это залог нашей безопасности и стимул к дальнейшему развитию.

В результате проведенных работ в 2021 году предприятием обеспечен прирост запасов:

валунно-гравийно-песчаная смесь — 10 222 тыс. куб. м;
песок строительный — 1994 тыс. куб. м;
песок силикатный — 8684,4 тыс. куб. м;
пресные подземные воды — 22,772 тыс. куб. м в сутки.
Переданы в разработку 13 месторождений.

УНП 192018546
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter