В поисках лишних рук

Какие профессии нынче наиболее востребованы в Беларуси и в ближнем зарубежье?

Какие профессии нынче наиболее востребованы в Беларуси и в ближнем зарубежье?

Получать расчетные листки с весомыми суммами мечтает каждый. Однако одного желания для этого мало: свои правила диктует рынок. А значит, хорошо платить будут только тем, в ком есть острая нужда. К счастью, рынок труда динамичен: через определенный период времени перечень актуальных профессий на нем обновляется, и спрос понемногу смещается в пользу других специалистов. В Беларуси на передовые позиции в последние годы выходят далеко не «интеллигентные» должности. Так что, похоже, в скором будущем нас ожидает серьезная ломка стереотипов, в результате чего престижными будут считаться не «корочки» о высшем образовании, а рабочие специальности.

Исследования, проведенные компанией «HeadHunter Беларусь», показали: несмотря на увеличение количества вакансий в первом полугодии более чем на 20 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заинтересованных в них больше не стало. Как и прежде, одно предложение находит в среднем 13 откликов — выбор у работодателей небольшой. Для сравнения, в Москве этот показатель равен 29, в Казахстане — 46. А вот в Украине дела еще плачевней — на одну вакансию там в среднем отзываются всего 7 раз.

Какие сферы для деятельности в первую очередь предлагают в Беларуси? Почти четверть от всех объявлений размещается в рубрике «Продажи». На их долю совместно с предложениями в IT- и телекоммуникационном секторе и сфере рабочего персонала приходится около 40 % спроса. Еще совокупно 22 % вакансий приходится на сегменты транспорта и логистики, маркетинга и бухгалтерского дела. Причем за полугодие практически в 2,5 раза чаще стали искать PR-менеджеров. Кроме того, в 1,5 раза больше появилось свободных мест руководителей и в 1,2 раза – гендиректоров. А вот спрос на исполнительных и коммерческих директоров снизился на 37 % и 25 % соответственно. Меньше объявлений представлено и для специалистов по логистике и директоров по продажам. Куда больше работодателям требуются консультанты, специалисты страхования, люди без опыта работы или студенты, банковские работники, строители, риелторы, врачи. «Также активно работодатели искали менеджеров по продажам, бухгалтеров и продавцов-консультантов. А соискатели в свою очередь чаще всего рассматривали работу водителем и бухгалтером», — отмечают авторы исследования.

В то же время в Украине, где число вакансий за полгода выросло на 37 %, первую тройку «нуждающихся» сфер экономики возглавили информационно-коммуникационные технологии. На  второе и третье место попали продажи и маркетинг, реклама и PR. Перечень самых популярных профессий выглядит следующим образом: рабочие, преподаватели и учителя, администраторы в спортклубах и салонах красоты, люди, занятые в производстве и добыче сырья.

В Казахстане и в городе-государстве Москве первые две строки наиболее незаполненных ниш аналогичны нашим. Добавляется к ним разве что спрос на специалистов бухучета и административный персонал. Вместе с тем казахстанские специалисты по кадрам отметили рост спроса на представителей рабочих специальностей, а также на домашний персонал. В столице Российской Федерации активно ищут студентов либо молодых людей без опыта работы и сотрудников в сегмент «Хорека» (отели, рестораны, кафе), а также специалистов в сфере продаж.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter