В поисках легкого хлеба

О профессиях...
Возле автобусной остановки трое рабочих в оранжевых куртках сноровисто управлялись бензокосами. Плечистый красавец с роскошными усами выполнял свои обязанности легко и непринужденно, словно играя. За ним едва поспевали его коллеги — две хрупкие дамы. Присмотревшись, как косят худощавые барышни, невольно посочувствовала им. И в очередной раз подумала: ох и непростая наша женская доля...

Впрочем, стоп! Что меня так впечатлило? На рабочем месте представительнице прекрасного пола дозволено поднимать не более двадцати килограммов. Бензокоса же, если верить инструкции, весит всего шесть. Но, с другой стороны, поверти ею несколько часов без перерыва — «оторвутся» и спина, и руки. В общем, по моему глубокому убеждению, косить траву — сугубо мужская работа. Но выполнять ее почему–то нередко приходится дамам.

Услышав мои рассуждения, пенсионерка из Бобруйска Лариса Николаевна только посмеялась: а знаешь ли, мол, кем я сама всю жизнь отработала? Представь себе — путейной рабочей. Изо дня в день таскала увесистые шпалы. И ничего... А родная сестра пенсионерки работала на заводе грузчиком. Поднимет, бывало, на плечо стокилограммовый рулон технической ткани — не всякий мужик мог за нею угнаться. Потому что ростом и силой Бог не обидел. Опять же не выпивала, не курила... О том, чтобы сменить профессии, сестры даже не помышляли — не принято тогда было скакать с места на место.

А легкая работа, по их воспоминаниям, и в те годы, как и сегодня, доставалась в основном мужикам. Существовала, к примеру, на заводах в каждом цехе хорошая должность: дежурный слесарь по вентиляции. Несколько молодых парней «кровь с молоком» дежурили посменно, по очереди — работали–то производства круглосуточно. Подкрутят слесари гаечным ключом раз в неделю детальку, а все остальное время сидят в подсобке, травят анекдоты. И деньги им «капали» неплохие. А прекрасный пол на такую работу не брали.

Вообще, легких работ для женщин, честно говоря, знаю мало. Продавец, кассир? Действительно, мешки ворочать не надо. Зато сколько людей приходится обслужить за смену! Постоянно в напряжении, вся — внимание. Почтальон, кондуктор? Без комментариев... Или взять швею. Шум в цехах, неудобная поза за машинкой, монотонность.

Конечно, работа — не санаторий, деньги с неба никому не падают. И все же что ни говори, а профессиональные обязанности бывают изнуряющими и не очень.

Вот буквально на днях ознакомилась с перечнем профессий, подходящих под определение «легкий труд». Список этот утвержден Министерством труда и соцзащиты. Вроде как для дам и подростков.

Признаться, разочаровалась. Что ж в нем легкого?! Прополка, рыхление почвы, сбор картофеля после механизированной уборки, ворошение сена... Правда, в перечне есть услуги курьера — уже «теплее». Есть и такие профессии, как выдача в прокат спортинвентаря, изготовление сувениров. Одна проблема: очень часто как раз такие обязанности возлагают на представителей сильного пола. На молодых и здоровых, не инвалидов. Каприз нанимателя...

Разговорились о мужских и женских профессиях с могилевчанкой Мариной Смирновой, психологом по образованию. Та с ходу обвинила в сложившейся ситуации наших прабабушек. Дескать, были они недальновидными. В начале прошлого века после Октябрьской революции стали излишне эмансипированными, ни в чем не хотели уступить мужьям и братьям: садились за штурвалы тракторов, орудовали на стройках кувалдами. А мужикам того и надо!

Впрочем, Марина не видит в сложившейся ситуации проблемы. Она уверена: каждому человеку, независимо от пола, труд кажется необременительным, когда обязанности ему интересны, доставляют радость, когда есть взаимопонимание с сослуживцами. В общем, по ее мнению, каждый человек сам находит свое место в жизни. Нравится барышне махать косой — на здоровье. Нравится парню продавать лотерейные билеты — пожалуйста. Кому, мол, какое дело, если люди при этом довольны и счастливы?!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter