В поисках легкого хлеба

Сколько уже говорится и пишется о жертвах торговли людьми, но некоторые все равно умудряются наступить на те же грабли, действуя по принципу: “с кем угодно могло случиться, только не со мной”

Глава семейства переехал жить и работать в Якутию, а оставшаяся в Могилеве семья из шести человек с нетерпением ждала от него обещанного денежного перевода. Но деньги мужчина присылал очень редко, да и получать их могилевчанам приходилось ездить в один из смоленских банков. Мать и три неработающие дочки еле сводили концы с концами. Тем более что у одной из сестер, 24-летней Татьяны, были еще свои маленькие сын и дочка. И тут пришло радостное известие: Тане удалось созвониться с отцом, и он пообещал срочно прислать деньги. Обрадованная девушка, оставив маму нянчиться с детьми и взяв с собой в попутчицы 21-летнюю сестренку Вику, на пару дней отправилась в Смоленск за денежным переводом. Но через пару дней домой они не вернулись. Не было их и через месяц...
В Смоленске сестер ждало разочарование. Деньги не пришли. И уезжать домой с пустыми руками не хотелось. Тем более что неугомонная Вика уговорила Татьяну смотаться в Москву к знакомым и заодно попросить у них денег на обратную дорогу. До российской столицы они добрались автостопом без особых приключений.
Знакомые Вики, у которых сестры остановились, оказались проститутками, работавшими на сутенера. Шустрый сутенер сразу предложил “подзаработать” и сестричкам. Вика осталась с подругами, а отказавшуюся от “перспективного” заработка Таню он выгнал на улицу.
До позднего вечера девушка сидела на остановке, не понимая, как действовать дальше. Подсевший рядом парень участливо поинтересовался, что она одна так поздно здесь делает. Таня рассказала свою историю. Молодой человек, который оказался выходцем из Молдовы и представился Николаем, предложил девушке работу на рынке. Торговала женской одеждой. Для поисков сестры и на обратную дорогу этого не хватало.
Таня опять оказалась на улице. Но сестру продолжала искать. Обошла все Химки. И по счастливой случайности девушки встретились! Вика пообещала сестренке, что они уедут домой завтра. Вика не пришла, не появилась она ни вечером, ни на следующий день, ни через день. Все это время сестра ее терпеливо ждала в условленном месте. Питалась чем придется. Ночевала то в подъезде, то на улице.
Его звали Саша. Парень предложил ей не только работу и комнату — пообещал помочь и в поисках сестры. Он отвел девушку в квартиру одного из домов в Долгопрудном. Оттуда Таня вышла очень не скоро.
У хозяйки квартиры, а точнее, притона было двое пятилетних малышей. Почти неделю девушка занималась уборкой, готовила еду, стирала и нянчилась с малышами. Но потом стало еще хуже. Кроме всей домашней работы, ее заставляли удовлетворять и сексуальные прихоти пьяных мужиков, ежедневно приходивших в притон и устраивающих застольные оргии. Девушку насиловали, избивали, всячески унижали.
Ад длился два с половиной месяца. Все это время Татьяна верила, что найдет свою легкомысленную сестру и  вернется домой. Во время очередной оргии хозяев она случайно подслушала разговор, что ее хотят продать кавказцам. В тот вечер  ей удалось сбежать.
Поиски сестры по всей Москве были безрезультатными. К тому же близилась зима, и Татьяна решила добираться домой одна. И когда через несколько дней наконец оказалась в Могилеве, там, как ни в чем не бывало, ее встретила Виктория. Нагулявшись с подружками и получив высланный отцом денежный перевод, она возвратилась домой гораздо раньше.
Татьяна же отсутствовала около четырех месяцев. Нужно было как-то возвращаться к жизни, но после перенесенных издевательств и потрясений это было не так уж и просто.

Комментарий

— Девушке была оказана необходимая психологическая помощь, поскольку полученные пострадавшей душевные травмы грозили перерасти в серьезное психическое заболевание, — рассказывает председатель Могилевской областной организации Белорусского Общества Красного Креста (БОКК) Андрей Никитин. — Если бы не своевременные действия врачей, у несчастной девушки вполне могла бы развиться шизофрения. Пришлось лечить и венерические заболевания. Мы оказали ей и материальную поддержку. К счастью, Татьяне удалось вернуться к нормальной жизни.
В целом же с 2006 года по настоящее время в структуры Красного Креста, работающие в рамках соглашения с Международной организацией по миграции, только в Могилевской области обратились за помощью более 300 человек. Из них 90 процентов находились в трудовой или сексуальной эксплуатации в Российской Федерации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter