В поисках иммунитета

Вакцинация: нет неразрешимых ситуаций, есть сложные решения
Вакцинация: нет неразрешимых ситуаций, есть сложные решения

Родителей нередко смущает парадокс: с одной стороны, «на прививку, первый класс!», а с другой — твой, не похожий ни на кого ребенок, за которого и тревожно, и боязно. До недавнего времени всю правду о вакцинах искали в Интернете. Без особого, правда, успеха. Комитет по здравоохранению Мингорисполкома и Минский центр гигиены и эпидемиологии решили взять инициативу в свои руки и наконец разрешить это противоречие профессионально. Первых маленьких пациентов и их родителей начал принимать центр иммунопрофилактики на базе Минской детской инфекционной больницы. Здесь всегда лечили от того, от чего привить не удалось, а теперь будут отвечать на те вопросы, на которые сложно ответить участковым педиатрам.

«Раньше вопросы иммунопрофилактики замыкались в основном на участковых, которые на прививки направляли или же не направляли, и на эпидемиологах, которые анализировали общую картину. Это, безусловно, не совсем логично, — считает главный врач больницы Ольга Гриневич, — потому что только клиницист имеет право оценить, нужна ли ребенку прививка в данный момент и какой именно вакциной. Это особенно важно, когда речь идет о детках недоношенных, с неврологическими и онкологическими заболеваниями, судорожным синдромом, ВИЧ–инфекцией. Прежде они в основном не вакцинировались вовсе, а сейчас мы берем их под свой патронат, привлекая также лучших детских инфекционистов страны, сотрудников кафедр». Медики утверждают: «Нет неразрешимых ситуаций, есть сложные решения». Естественно, очередь около процедурного кабинета — не для детей из групп риска. Им обязательные прививки будут проводить совсем иначе: с госпитализацией на несколько дней, в изолированном боксе, с тщательным обследованием и круглосуточным контролем. В момент укола и после него рядом с ребенком — врач с полным набором лекарств на случай, если потребуется неотложная помощь. Все в порядке? Тогда родители получают заключение о том, что прививаться можно и впредь, но строго по индивидуальному графику...

Еще один момент, который будет в поле зрения центра иммунопрофилактики. Официально, допустим, осложнений после вакцин у нас вроде бы и нет. «Но такого не может быть! — утверждает Ольга Гриневич. — Вот мы и постараемся понять: где налицо просто реакция на вакцину (в организм все–таки вводится чужеродное вещество), а где осложнения. И документально это подтвердить. Уже разработана система ведения такого мониторинга, карта наблюдения за малышами после прививки, причем родители нам в этом очень помогут — честно и подробно отвечая на целый перечень вопросов».

Прививки у нас делают 96 — 98 процентам детей, в индивидуальном подходе нуждается, по некоторым оценкам, каждый двадцатый малыш. А среди родителей, видимо, и того больше. «Не надо это моему ребенку!» — не аргумент. Отказ от вакцинации — не выход. А если не знаете, в чем и почему заблуждаетесь, спросите у специалистов.

Справка «СБ»

В центр иммунопрофилактики можно попасть по направлению ВКК поликлиники, причем в самых сложных случаях врачи готовы консультировать и пациентов из регионов. За плату можно сделать прививки, которые пока не включены в Национальный прививочный календарь: от ветряной оспы, от гемофильной, от пневмококковой, от менингококковой инфекции, от рака шейки матки.

Кстати

В Беларуси готовится к регистрации одна из самых долгожданных вакцин — против ротавирусной инфекции, которая в 7 случаях из 10 является причиной кишечных расстройств в детском возрасте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter