В поисках... градуса

Настоящий термометр грешит не более чем на 0,1
Настоящий термометр грешит не более чем на 0,1

С чего начинается лечение любой простуды? Не с визита врача, приема аспирина или полоскания горла. Оно начинается с измерения температуры! Без градусника никак не обойтись. Какой выбрать?

Сегодня аптеки предлагают импортные электронные термометры, менее дорогие стеклянные российские и совсем дешевые китайские. Традиционные ртутные примерно за 2.000 рублей и электронные в несколько раз дороже. Казалось бы, приборы эти отличаются только ценой. На самом деле не каждому из них можно доверять.

Когда нужно просто выяснить, есть температура или нет, подойдут электронные приборы. Правда, стоит учесть, что аппарат достаточно нежный и в любой момент может выйти из строя. К тому же ему требуются регулярная перенастройка и перепроверка точности, в отсутствие которых он склонен завышать показания. Так что не удивляйтесь, если, скажем, вызванный на дом педиатр попросит перемерить ребенку температуру обычным стеклянным градусником.

Какая погрешность допустима для медицинского градусника? В идеале таковой вообще не должно быть, но если к реальной температуре он добавит еще 0,1 градуса — не беда, это стандарт. Показания же поддельных, не сертифицированных у нас термометров, которые часто маскируются под продукцию известных производителей, отклоняются до 0,5 градуса.

Многих прельщают внешний вид и цена, но, покупая такие приборы, вы получаете кота в мешке. Специалисты «Ростеста» протестировали китайские термометры, и оказалось, что изготовлены они не из термического, а из лампового стекла и дают большую погрешность. На них нет поверительного клейма, которое подтверждает пригодность к эксплуатации, а у некоторых отсутствует нестирающаяся отметка на боковой стороне оболочки напротив цифры 38. Без такой отметки не проверить правильность расположения шкалы термометра относительно капилляра с ртутью, а значит, температуру вы будете мерить наугад.

Как отличить настоящий термометр от подделки

На термометре должно быть нанесено несмываемой краской поверительное клеймо Госстандарта, подтверждающее пригодность его к эксплуатации.

На боковой стороне оболочки напротив цифры 38 градусов должна быть метка, которая подтверждает правильность расположения шкалы по отношению к капилляру термометра.

Термометр должен быть изготовлен из специального термического стекла, о чем свидетельствует надпись на оборотной стороне шкалы «Therm.Normalglas».

На каждый вид медицинского термометра у продавца должны быть регистрационное удостоверение Минздрава и сертификат Госстандарта Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter