Союзные депутаты обсудили, как должны развиваться СМИ Союзного государства

В поисках героя

В Ростове‑на‑Дону состоялось заседание комиссии Парламентского собрания по информационной политике. Его участники рассмотрели вопросы, связанные с информационным сопровождением деятельности по углублению интеграции Беларуси и России, а также с работой средств массовой информации Союзного государства на современном этапе. 

Представители профильных министерств и руководители союзных СМИ выступили с докладами о сотрудничестве Беларуси и России в области средств массовой коммуникации и об освещении вопросов белорусско‑российского взаимодействия. По мнению парламентариев, возникла необходимость модернизации и расширения форм и методов работы средств массовой информации Союзного государства, которые позволят своевременно реагировать на появление искаженной или намеренно фальсифицированной информации, обеспечить объективное и широкое освещение деятельности по всем направлениям белорусско‑российского сотрудничества.

— Сегодняшнее время характеризуется тем, что общественное сознание формируют соцсети, — подчеркнул председатель комиссии Геннадий Давыдько. — В этих информационных формирующих сознание сегментах присутствует союзная тематика. Это не только информационное сопровождение тех событий, которые происходят между Беларусью и Россией, но и гуманитарные ценности, которые мы исповедуем.

Речь, по словам парламентария, идет и о таком нашем совместном великом прошлом, как победа в Великой Отечественной войне, и о создании образа совместного будущего двух дружественных государств.

— СМИ должны создавать образ общего героя нашего времени, которым однозначно не может быть какой‑то нарушитель, который расстреливает детей в своей школе. Благодаря соцсетям эти люди, к сожалению, выходят на первые полосы новостной повестки и становятся «героями нашего времени», которым вольно или невольно кто‑то хочет подражать. Этому необходимо противостоять государственным и союзным средствам массовой информации, — отметил Геннадий Давыдько. 

Одной из основных тем заседания стала координация усилий в отношении интернета. Именно в этом направлении планируется увеличить финансирование. В связи с этим Посткому Союзного государства совместно с Министерством информации РБ и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложено разработать стратегию развития СМИ Союзного государства, предусматривающую расширение содержательного наполнения и технического оснащения средств массовой информации на современном уровне и использование новых социальных медиа.

Ростовская область для проведения заседания выбрана неслучайно. Так, еще в 2002 году между Ростовской областью и Республикой Беларусь подписано Соглашение о сотрудничестве, а в 2010 году в Ростове‑на‑Дону открыто отделение белорусского посольства в РФ. Налажены крепкие торговые и экономические связи, в развитии которых заинтересованы обе стороны. Кроме этого, подписаны договоры со многими регионами Беларуси, в рамках которых проходят студенческие стажировки, идет обмен учебными программами и материалами... 

— Россияне и белорусы — братские народы, объединенные общими историческими корнями и общей судьбой. В начале сентября президенты России и Беларуси по итогам переговоров в Кремле объявили, что согласовали 28 программ по углублению интеграции двух стран. А это значит, что перед органами власти всех уровней наших государств поставлены новые задачи, которые, в свою очередь, требуют масштабной информационной поддержки и создания общих информационных ресурсов, — отметил председатель Законодательного cобрания Ростовской области Александр Ищенко. 

Ежегодно именно в Ростовской области проводился фестиваль российско‑белорусской дружбы «Молодежь — за Союзное государство», основная цель которого — создание общего культурного пространства на территории Союзного государства, укрепление славянского единства, дружбы и взаимопонимания молодежи России и Беларуси. 

К слову, члены парламентской комиссии неоднократно подчеркивали особую роль региональных СМИ в процессе формирования общего информационного пространства Союзного государства. 

Заседание проходило в ведущем региональном российском вузе — в Донском государственном техническом университете. Перед началом работы депутаты встретились с его руководством, а также со студентами. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества университета с белорусскими вузами, совместной научной деятельности, намечены перспективы расширения сотрудничества.

Елена Мелихова

lemena@list.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter