В поисках гена

В Беларуси создается канцер–регистр наследственных опухолей
В Беларуси создается канцер–регистр наследственных опухолей

По мнению онкологов, до 7 процентов злокачественных опухолей генетически обусловлено, то есть передаются из поколения в поколение. «Семейный рак» — так по–простому называют этот феномен в народе. С природой трудно спорить, но ученые ищут и находят обходные пути, чтобы вывести из–под нависшей угрозы целые семьи.

Уже год в НИИ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова ведется работа по созданию Национального генетически обусловленного канцер–регистра — картотеки пациентов, унаследовавших предрасположенность к раку молочной железы, яичников и толстой кишки. Как подчеркивает первый заместитель директора института Эдвард Жаврид, работа эта сложная, кропотливая и очень деликатная. Диагноз онколога — всегда шок для пациента, а его ведь нужно еще осторожно расспросить, чем болел отец или дедушка, бабушка или сестра. Скажем, если у женщины рак молочной железы и никто из прямых родственников им не болел, тогда вероятность, что виной всему наследственность, очень низка. Если же у кого–то в семье уже была такая опухоль, а у самой женщины подрастают дочки, то это сигнал: они могут быть в группе риска, и необходимо провести генетическое исследование!

Сегодня науке уже точно известен целый ряд генов, ответственных за «семейные» случаи некоторых видов рака. Если, скажем, у женщины есть ген рака молочной железы, то до 70 лет она почти со 100–процентной вероятностью им заболеет. Поэтому во многих странах мира (а в будущем и в Беларуси) онкологи берут под пристальное наблюдение на первый взгляд совершенно здоровых людей — тех, у кого обнаружен «нехороший» ген. Отменить генетическую «программу», увы, пока нельзя, главное — не упустить болезнь, когда она только поднимет голову. У медиков ведь тоже есть свои козыри: они дают почти 100–процентную гарантию излечения, если злокачественную опухоль начинают лечить на самой ранней стадии. Американцы пошли еще дальше. Дав женщине с наследственной предрасположенностью к раку молочной железы родить столько детей, сколько она хочет, тамошние онкологи просто удаляют ей грудь — чтобы раз и навсегда избавить от страха. А затем за дело берутся пластические хирурги... Кстати, в НИИ онкологии и медицинской радиологии не исключают, что в будущем такие «профилактические» операции возможны и в Беларуси.

Начиная работу над регистром наследственных опухолей, наши онкологи изучили мировой опыт. «Аналогичные регистры есть и в Америке, и в Скандинавии, предпринимаются попытки создать нечто подобное в Молдове, в России, — отмечает Эдвард Жаврид. — Создавать Национальный канцер–регистр за неимением опыта было труднее, на это ушло более десятилетия. Сейчас же мы, онкологи, очень надеемся, что к 2010 году новый регистр станет нашим рабочим инструментом и многим белорусам поможет на долгие годы сохранить здоровье».

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter