В поисках гармоничного сочетания

ПРЕЗИДЕНТ Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО не видит проблем в заключении Украиной соглашения с ЕС об ассоциации и считает, что будет найдена некая формула сотрудничества Украины с Таможенным союзом. Об этом он заявил вчера на встрече с Премьер-министром Украины Николаем АЗАРОВЫМ.

Александр Лукашенко считает, что эта проблема слишком политизирована. «Мы сами себя загнали непонятно куда. Всегда надо исходить из реалий. То, что Украина подписывает соглашение об ассоциации с Европейским союзом, это уже практически свершившийся факт, если верить заявлениям из Брюсселя и Киева. Поэтому нам тоже надо подходить к этому таким образом, что Украина как суверенное, независимое государство выбрала такой путь и решила заключить это соглашение», — отметил Президент. «Если говорить откровенно, то в этом шаге в направлении сотрудничества с ЕС я не вижу никаких проблем. Важно, чтобы само соглашение и последующее не закрывало для Украины сотрудничество с Единым экономическим пространством, Таможенным союзом», — считает глава белорусского государства.

«Если Таможенный союз будут удовлетворять украинские предложения, мы пойдем навстречу, если они будут ущербными и будет перекос в сторону Евросоюза, то, конечно, ни Россия, ни Казахстан, ни Беларусь на это не пойдут. А если и пойдут, то на основании каких-то компромиссов, — сказал Александр Лукашенко. — Хотим мы этого или не хотим, но нам уже приходится жить в определенных реалиях и исходя из этого выстраивать нашу общую политику. Как бы Украина себя ни повела, даже если она в НАТО вступит, все равно мы вынуждены искать отношения с Украиной, мы просто обречены на это по многим причинам».

Президент Беларуси подчеркнул, что «тройке» хотелось бы, чтобы Украина участвовала во всех интеграционных объединениях. «Нам очень хотелось бы, чтобы Украина была в Едином экономическом пространстве, будущем Евразийском союзе на равноправной основе, чтобы были единые правила, которые признаются всеми государствами. Думаю, мы найдем некую формулу, чтобы мы были вместе и ни в коем случае не разошлись», — сказал глава белорусского государства. «Мы не считаем Украину чужой республикой. Мы хотели бы, чтобы она была не просто рядом, а вместе с нами во всех интеграционных образованиях. Но право Украины выбирать, в каком направлении двигаться, а наше — считаться с правом Украины и понимать, что это суверенное независимое государство», — подчеркнул Президент.

«Поэтому в ближайшее время нам предстоит пройти очень большой путь по поиску нормального сотрудничества с Украиной. Мы это понимаем. «Мы» — это члены Таможенного союза», — добавил белорусский лидер.

«Понятно, что Запад технологичен. Возможно, обещают Украине эти продвинутые технологии. Но в то же время я нутром и сердцем, и душой с Украиной», — отметил Александр Лукашенко.

Говоря о двусторонних белорусско-украинских отношениях, Президент выразил уверенность, что стороны найдут решения всех вопросов. «Мы — представители двух славянских братских народов, нас связывает многовековая дружба, соседей не выбирают, и наша задача — научиться жить по-соседски и вместе. Мне кажется, это основа нашего сотрудничества, — сказал глава государства. — Некоторые говорят, что это больше эмоциональность, чем прагматизм. Но слишком уж зашли в прагматизм в последнее время во всем мире, что-то то там, то здесь вспыхивают какие-то войны, конфликты. Надо не забывать о человеческом, а не только думать о деньгах и товарах».

Украина заинтересована в сотрудничестве как с ЕС, так и с Таможенным союзом, заявил на встрече с Президентом Беларуси Премьер-министр Украины Николай Азаров. «Нам предстоит пройти достаточно сложный путь. Мы взяли на себя большие обязательства. Их будем выполнять для себя, а не для кого-то», — сказал Премьер-министр. «Поэтому будем исходить из того, что нам очень важно иметь зону свободной торговли с ЕС и не менее важно иметь нормальные взаимоотношения, зону свободной торговли с Таможенным союзом, участвовать в интеграционных процессах, в Едином экономическом пространстве», — подчеркнул он. Николай Азаров отметил, что на Таможенный союз приходится около 65 млрд. долларов товарооборота.

«Мы не противопоставляем одно другому, а, напротив, хотим найти и находим гармоничное сочетание тех возможностей, которые предоставляются для развития экономики как на Западе, так и на Востоке», — сказал Премьер-министр Украины. Что касается сотрудничества с Беларусью, то, по его словам, Украина будет делать все для того, чтобы отношения между соседями были добрыми.

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter