Кастинги Национального конкурса «Мисс Беларусь — 2020» завершились в выходные отбором в Минске

В поисках формы и содержания

Поиски претенденток на звание самой красивой белоруски начались еще в ноябре прошлого года. В кастингах по всей стране приняли участие 493 девушки. Наивысшая концентрация красоты наблюдалась в столице. За два дня перед жюри продефилировали 165 конкурсанток.


Национальный конкурс «Мисс Беларусь» проводится с 1998 года. Но, пожалуй, в таком масштабе проходит впервые. Организаторы — телеканал ОНТ, Министерство культуры и Национальная школа красоты — на этот раз охватили не только все областные, но и районные центры. То есть шанс стать главной королевой красоты был дан всем белорускам в возрасте от 18 до 24 лет и ростом 174 сантиметра или выше. Ни место жительства, ни род занятий значения не имеют. В отборах, например, приняли участие программисты, стоматологи, фармацевты, педагоги, агрономы, экономисты, мерчандайзеры, визажисты.

Директор дирекции специальных проектов ОНТ Елена Лобач говорит, что к конкурсу хотели привлечь внимание как можно большего числа людей: 

— Показать, какие умные, харизматичные и талантливые красавицы живут в нашей стране. У каждой второй девушки, а мы проехали более двух тысяч километров и отсмотрели около пятисот человек, есть какое-то хобби. Причем зачастую очень необычное для современных девушек. На кастинг приходили те, кто увлекается академическим вокалом, народными танцами, играет на народных инструментах и даже вышивает рушники! Модным становится то, что по-настоящему ценно. Раньше такого на конкурсе не наблюдала. 

Кастинг успешно прошли более двухсот красавиц. Из них отборочная комиссия, оценивая фотографии, видеоматериалы собеседования и анкеты девушек, должна выбрать сотню лучших. Их пригласят в полуфинал конкурса, который состоится 21 марта в Национальной школе красоты.

— Соберемся комиссией в полном составе — а это более тридцати экспертов — и еще раз посмотрим на девушек. Задача — выбрать не более 30 участниц, которые выйдут на главную сцену «Мисс Беларусь — 2020».

Финал конкурса пройдет во Дворце спорта 15 мая. По словам Елены Лобач, готовятся уникальная сцена и интересная программа: 

— Во время одного из дефиле девушки продемонстрируют свои таланты. Такое новшество навеяли кастинги. Хочется сделать проект более содержательным, отвлечь зрителей от дефиле в купальниках. «Мисс Беларусь» — это не только про красоту.

Победительницу конкурса ждут корона, солидный денежный приз и возможность представлять нашу страну на международных площадках.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter