В поисках эликсира молодости

Сколько существует преданий и легенд об эликсире молодости! Как не хочется еще молодой в душе и очень симпатичной лицом и телом женщине входить в пятое и шестое десятилетие...

Сколько существует преданий и легенд об эликсире молодости! Как не хочется еще молодой в душе и очень симпатичной лицом и телом женщине входить в пятое и шестое десятилетие. И, казалось бы, дети выросли, да и внуки уже не в пеленках, карьера устроена, жизнь как–то налажена, с мужем отметили серебряную свадьбу: отношения ровные, хотя и не медовый месяц. Жить бы в покое и радоваться... Но тут–то как раз незаметно и подло подкрадывается климакс. И вся жизнь пошла кувырком. Конечно, нельзя сказать, что об этом не знала, не думала: бабушка когда–то рассказывала; помнится, мама одно время была раздражительной, болела как–то странно целый год. Но разве когда молод и здоров, такое запоминается. А вот теперь хочется поговорить, посоветоваться, но не всегда получается. Подругам не очень хочется признаваться, что стареешь, перед знакомыми мужчинами стараешься быть в форме. Мужу в жилетку не поплачешься: он в последнее время стал больше следить за собой, молодая сотрудница к ним пришла, длинноногая, раскрепощенная. А здесь ты — со своими женскими проблемами... И остается бедная женщина один на один с этим незваным, но неизбежным для большинства женщин мира состоянием, которое по современным канонам медицины называется периодом перименопаузы или менопаузальным синдромом.


Интерес к данной проблеме имеет три аспекта: сугубо медицинский, социальный и личностный.


Разберемся, что значит климактерический период в жизненном цикле женщины.


Климактерий (по–гречески ступень лестницы) — это физиологический период, в течение которого на фоне общих возрастных изменений в организме женщины преобладают инволюционные процессы в репродуктивной системе, характеризующиеся прекращением детородной, а затем менструальной функции. Менопауза — это последняя менструация. Определить это можно только через год при отсутствии месячных. Тогда период перед ней будет называться пременопаузой, а после — постменопаузой. Весь этот период можно назвать климактерическим.


Современная медицина изучает причины преждевременного старения женщин, определяет возможности увеличения продолжительности жизни, а также разрабатывает и внедряет эффективные методы профилактики и коррекции возрастных изменений у женщин, включая климактерические расстройства. Стоит сходить к врачу и обсудить эти проблемы, не стесняясь.


Какие же проблемы


могут возникнуть после 45 — 50 лет?


Как известно, старение организма запрограммировано генетически. Уменьшается количество женских половых гормонов — эстрогенов. И в наше время женщины почти треть своей жизни проводят в состоянии эстрогенного дефицита. Наиболее значимые последствия этого дефицита, влияющие на качество жизни женщин пери– и постменопаузального возраста, объединяют в понятие менопаузальный синдром, или климактерические расстройства.


Клинические проявления климактерического синдрома включают в себя вазомоторные, эндокринно–обменные и нервно–психические нарушения. Наиболее типичными его симптомами являются приливы жара к лицу, голове и верхней половине туловища, потливость, сердцебиение, головокружение, эмоциональная лабильность нарушения сна, парестезии (чувство онемения в пальцах рук и ног), утомляемость.


В развитии климактерического синдрома существенную роль играют изменения функционального состояния особых центров мозга (гипоталамических структур) и нарушение выработки специальных веществ, участвующих в процессе терморегуляции (норадреналина и дофамина). Повышение тонуса этих структур центральной нервной системы обусловливает расширение кожных сосудов и появление феномена прилива жара. Различные по степени тяжести проявления климактерического синдрома встречаются у 40 — 60% женщин старше 40 лет. Первые его признаки возникают в 45 — 50 лет, на рубеже пре– и постменопаузы. Кривая появления приливов жара носит волнообразный характер соответственно сезонным изменениям состояния структур мозга. Первые симптомы заболевания появляются чаще в весеннее (февраль — март) или осеннее (сентябрь — октябрь) время года. Почти у половины женщин с климактерическим синдромом отмечается тяжелое течение заболевания и только у 16% — легкое. Более легкое и менее продолжительное течение климактерического синдрома встречается, как правило, у практически здоровых женщин, тогда как при различных заболеваниях внутренних органов и нервной патологии имеет наклонность к длительному течению. Вегетоневротические проявления имеют наклонность к кризам, нарушают общее состояние больных и иногда служат причиной госпитализации. Не забывайте, что многие женщины оказываются устойчивыми к разнообразным традиционным лечебным воздействиям. Поэтому прежде всего пациенткам следует начинать с аутотренинга (самовоспитания). Отмечено, что только у 18% больных острые проявления климактерического синдрома исчезают в течение первого года с момента их появления, в 56% случаев заболевание продолжается в пределах 1 — 5 лет, у каждой четвертой женщины заболевание имеет более длительное течение.


К какому врачу идти?


Прежде всего к гинекологу. В дальнейшем, возможно, придется обратиться к невропатологу, кардиологу, урологу, эндокринологу, психотерапевту, гомеопату или специалисту по иглорефлексотерапии. Каждый врач по–своему проведет диагностику, оценит тяжесть состояния и назначит приемлемое лечение.


Но женщины могут многое сделать в этом отношении для себя сами. Прежде всего не комплексуйте и возьмитесь за дело, засучив рукава, как вы привыкли убирать в доме или печь пироги. Вам необходимо выиграть время — и вы вновь превратитесь в активного, улыбающегося человека с гораздо меньшим количеством проблем, чем было прежде, до вашего вступления в период климакса.


Развиваясь в процессе возрастной перестройки организма, клинические проявления климактерического синдрома иногда подвергаются спонтанному обратному развитию, в связи с чем необходимость в специальном лечении возникает не у каждой женщины с этой патологией. Показаниями к заместительной гормональной терапии, широко применяемой зарубежными врачами, служат тяжелые проявления заболевания. Для профилактики и лечения более легких форм проводится общеукрепляющее лечение, которое является частью рекомендуемого рационального гигиенического режима.


Кстати


Интерес к данной проблеме имеет три аспекта: сугубо медицинский, социальный и личностный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter