Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Очень надеюсь, что донор найдется». Студенту БГУФК Максиму Демидовичу нужна помощь

В поисках донора

Студенты Белорусского государственного университета физической культуры просят помочь их другу. У 20-летнего Максима Демидовича – онкологическое заболевание, избавить от которого может только пересадка стволовых клеток. Но для этого нужен донор.

Фото из личного архива Максима Демидовича

Максим учится на психолога на четвертом курсе факультета массовых видов спорта, но с 15 октября находится в Могилевской областной больнице. Сейчас у него курс химиотерапии, посещения противопоказаны, а потому своей историей он делится по телефону:

– Жил, как все: учился, работал, играл на гитаре. Год назад проходил медкомиссию, анализы показали небольшое снижение гемоглобина. Подумал, что это из-за стрессов и неправильного питания. А поскольку чувствовал себя прекрасно, к врачам не спешил. В конце лета самочувствие резко ухудшилось, даже обычная ходьба сопровождалась головокружением и шумом в ушах. Я обратился к медикам в родном Глуске, общий анализ крови показал, что гемоглобин упал до 60 г/л. Меня отправили в Могилевскую областную больницу, где после недели обследований поставили диагноз «миелодиспластический синдром». Проще говоря, рак костного мозга II степени.

Максиму требуется пересадка стволовых клеток от человека с идентичным фенотипом. Но пока донора не нашлось. В университете пытаются помочь, рассказывает председатель профкома студентов БГУФК Юрий Скрипко:

– Издаем буклеты, снимаем видеосюжеты, делаем публикации в соцсетях, в которых просим сдать кровь и пополнить базу доноров костного мозга. Также открыли благотворительный счет для Максима. Ребята активно откликаются, каждый день получаю десятки звонков и сообщений.

Процедура сдачи крови несложная. Однако любой, кто на нее соглашается, должен понимать, что это лишь первый шаг, расставляет акценты руководитель отдела «Единый регистр трансплантации» Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии кандидат медицинских наук Сергей Лещук:

– На данный момент в регистре 55 265 потенциальных доноров костного мозга. За год он пополняется на десять тысяч, это плановая работа, которая проводится в нескольких клиниках города. Чтобы попасть в регистр, нужно созвониться с нашими сотрудниками по телефону (017) 277–18–22, они проконсультируют и запишут на конкретную дату. В назначенный день с утра с паспортом и натощак нужно прийти по адресу: ул. Семашко, 8. При сдаче крови нужно дать информированное согласие на то, чтобы ваши данные были внесены в компьютерную базу и могли использоваться при подборе донора для любого пациента. При полном совпадении с фенотипом реципиента донору назначат дополнительные обследования и в случае их положительного результата на несколько дней госпитализируют в стационар. За сдачу стволовых клеток положены больничный лист и денежная компенсация на восстановление здоровья.

Сам Максим Демидович попал в регистр еще несколько лет назад:

– Когда первый раз сдавал кровь, мне предложили стать потенциальным донором костного мозга. Не мешкая согласился, ведь твои стволовые клетки могут спасти жизнь. А теперь и я в них нуждаюсь. Очень надеюсь, что донор найдется и все будет хорошо.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter