В поисках “черного золота”

География сотрудничества “Белоруснефти” год от года расширяется

Беларусь не относится к числу ведущих нефтедобывающих стран, однако часть потребностей внутреннего рынка покрывается за счет собственных ресурсов нефтяного сырья. “Черное золото”, являющееся одной из важных составляющих энергетической безопасности республики, добывает производственное объединение “Белоруснефть”. В год — около 1,8 миллиона тонн.
Сегодня в активе объединения более 5 тысяч построенных скважин, около 14 миллионов метров горных пород, пройденных бурением. Запоминающейся страницей летописи объединения стало освоение крупных месторождений Западной Сибири — Саматлорского, Вахского, Пограничного, Вынгапурского, а также месторождения в Калининградской области. И сегодня белорусы ведут бурение и ремонт скважин на территории России. Недавно ПО “Белоруснефть” поставило первую партию технологического оборудования в Западную Сибирь на Тарасовское месторождение нефти, а его специалисты выполнят для основного заказчика — ООО “Пурнефтегаз” —комплекс работ по строительству бокового ствола на данном месторождении. Работы ведутся совместно с сервисными подрядными организациями заказчика.
В 2007 году подписан протокол о намерениях между ПО “Белоруснефть” и российским ЗАО “Интегра-Менеджмент” о выполнении белорусскими специалистами работ по бурению боковых стволов на Тарасовском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области.
Потенциал объединения и профессионализм белорусских нефтяников в разное время были востребованы в совместных проектах не только с компаниями и фирмами России, но и Ирака, Сирии, Вьетнама, Северной Кореи, Кубы, Алжира, Индии, США, Ирана, Венгрии, стран Западной Европы. Недавно создано белорусско-венесуэльское СП “СейсмоВенБел”, учредителями которого выступили ПО “Белоруснефть” и Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA. Оно будет осуществлять на месторождениях нефти в Венесуэле сейсморазведочные работы, и не только связанные с исследованием блока “Хунин-1” в бассейне реки Ориноко, но также и по другим проектам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter