В погоню за витаминами

отправились корреспонденты “НГ” на продовольственные рынки Урожайное изобилие захлестнуло рынки, и, кажется, пора доставать кошелек и не жалеть денег на дешевые фрукты. Только дешевы ли они? Журналисты “НГ” провели рейд: побродили и по столичной Комаровке, и по областному рынку. Признаться, был и свой интерес: уж очень заела обида, когда, приехав к родственникам в Полоцк две недели назад, обнаружила на рынке арбузы по 650 рублей за килограмм. В Минске они стоили все 1200! Изменилось ли что-нибудь с наступлением богатого на фрукты-овощи сентября?

Цены неодинаковы и в самой столице. На Червенском рынке, к примеру, литр брусники можно купить за 2,5 тысячи рублей, на Комаровском за нее просят уже 3 тысячи. Разнятся цены и в пределах одного рынка. Начнем с ценников Червенского.
Овощные ряды. Цена на свеклу — 530 рублей, на картофель — 600—700. Вы когда-нибудь ходили на рынок “присматривать” картошку? Сейчас это вполне возможно: рядом с ценой указан не только сорт, но и контактный телефон. Пришел на рынок, выбрал, записал телефон, из дома заказал — и бульбачка приедет к тебе сама! Приятно, но дороговато. Смекалка продавцов этим новшеством не ограничивается, у Запада переняли привычку чуть-чуть уменьшать стоимость для более “красивого” ценника: лук и морковь с припиской “от населения” продают по 990 рублей. “Покупайте “Фреску”(800—1000 рублей), смотрите, она как молодая чистится”. Да и цена больше подходит деликатесной молодой картошке в начале июня.
Я разговорилась с бабушкой, продающей груши и яблоки (соответственно 2 и 1 тыс. рублей за килограмм). Приехала она с дачи пенсию получать, а заодно коту корм купить. Говорит, яблоки и груши в этом году такой урожай дали, какого она и не припомнит! По соседству продают красноголовики слутчане (20—25 тысяч за пятилитровое ведерко): “Грибов — валом! Как прошли дожди, а сейчас по утрам туманы, так они и полезли. Сейчас уже зеленки начинаются”.
Под крышей Комаровского рынка практически в любое время года можно купить самые экзотические фрукты. Даже “несезонные”. Не сезон сейчас, к примеру, для клубники. Любителям сладкой ягоды за 200 граммов придется выложить...(я не поверила глазам) 30 тысяч рублей! Рядом с клубникой ящик с личи — шершавыми ягодами, по форме напоминающими клубнику. Сколько стоит одна такая ягодка? 700 рублей. За те же деньги на Комаровке можно купить полкило помидоров либо перцев или килограмм “Адретты”. Килограмм слив будет стоить 800 рублей. Отойдем от рядов с манго (4 тысячи за штуку) и папайей (40 тысяч за кило). Все это можно безболезненно заменить... ну хотя бы персиками. Испанскими и греческими (2500—3800).
“Краеугольный” овощ этой осени — наша любимая картошка. Ну почему она такая дорогая? Ответить согласился Сергей Ярмонюк, продавец из д. Прилуки: “В этом году вымокла вся, уродила только на песочке”. Наш “Скарб” идет на рынке по 800 рублей за килограмм, “Орхидея” — по 900. Не порадовали меня и арбузы: в столице цена не опускается ниже 950 рублей за килограмм. Яблоки и огурцы чуть дороже — 1100.
На рынках царит оживление, и один продавец из Несвижского района на вопрос покупательницы о “месте рождения” овощей даже запел: “Это родина моя, здесь родился, вырос я”. Белорусские овощи вполне доступны по цене, так что не отказывайте себе в полезных витаминах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter