В погоне за ураном

Недавно стало известно, что Соединенные Штаты собираются запустить новый проект по производству плутония-238. Факт объявления о новой ядерной программе шокировал мировую общественность

Недавно стало известно, что Соединенные Штаты собираются запустить новый проект по производству плутония-238. И хотя в отличие от его изотопа —плутония-239, применяемого для производства ядерного оружия, этот тяжелый радиоактивный металл используется в основном в гражданской сфере, тем не менее сам факт объявления о новой ядерной программе шокировал мировую общественность. Масла в огонь подлило заявление одного из должностных лиц о том, что производимый материал будет использован в рамках некой «секретной миссии, имеющей значение для национальной безопасности США». 

Добыча, производство и  применение ядерных материалов имеют длинную, окутанную тайнами, драматическую историю. 

До изобретения атомной бомбы урановые руды использовались в производстве красителей и медицине. Месторождений урана было известно мало. И самое лучшее из них, с содержанием до 65 процентов окиси урана, находилось в бельгийском Конго. Именно на него с начала Второй мировой войны и запуска проекта «Манхэттен», реализация которого должна была венчаться созданием атомной бомбы, и положили глаз американцы. По распоряжению исполнительного директора одной из бельгийских компаний, владевшей шахтой «Шинколобве», Эдгара Сенжье в 1940 году из Конго в США было отправлено более 1250 тонн урановой руды. А затем он и вообще передал американцам исключительные права на эксплуатацию этой урановой шахты. Тогда же из Бельгии в США тайно было вывезено около120 граммов радия, т.е. весь его запас, имеющийся у этой компании и оцененный в 1,8 млн. долларов. 

В процессе реализации «манхэттенского» проекта США решили установить монополию на добычу радиоактивного сырья и таким образом контролировать ядерное производство. В 1944 году Рузвельт и Черчилль подписывают соглашение об образовании «Треста по совместному развитию», который занялся по всему миру закупками урановых руд и ториевых материалов. Бельгийское же правительство, находящееся в тот период в эмиграции в Лондоне, обязано было направлять всю добытую в Конго руду в США и Британию вплоть до 1956 года. Со своей стороны трест должен был еще и предотвращать попадание ядерных материалов в другие страны, и прежде всего в Советский Союз. Председателем этого треста назначили генерала Гровса, руководителя проекта «Манхэттен». Кстати, добровольный американский «снабженец» ураном Эдгар Сенжье после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки за «государственный» подход к проблеме был награжден медалью за «службу на благо США и всего свободного мира». 

А тем временем, с открытием новых месторождений урана в ЮАР и на западном побережье Индии, «Трест по совместному развитию» заключал договоры о монопольных правах на все эти руды. Не удалось договориться только со Швецией, но ее правительство согласилось не продавать уран в третьи страны. Казалось, все было схвачено — Советам здесь ничего не светит. 

Действительно, с началом работы над советской атомной бомбой самым узким ее местом оказалась сырьевая база. Все попытки академика Вернадского, еще в 1910 году начавшего геологическую разведку урановых руд в России, побудить советское руководство продолжить их постоянно игнорировались. Как это ни покажется парадоксальным, но небольшое количество металлического урана для нужд советской военной промышленности поступило к нам именно из США в рамках заказов по ленд-лизу. 

Не дремала и советская разведка. В середине 1943 года военный разведчик Павел Ангелов, работавший в Канаде, переправил в Москву доклад американского физика Ферми об устройстве и принципах действия «уранового котла», точный чертеж его, а также образец урана-235 на платиновой фольге в виде окиси.  Еще 1 кг металлического урана был произведен в одной из лабораторий Курчатова. Но всего этого было катастрофически мало. 

Накануне отъезда на Потсдамскую конференцию глав союзных государств Сталин ознакомился с содержанием последних донесений нашей разведки. В одном из них, поступившем из США, приводились параметры уже готовой к подрыву атомной бомбы. «В июле месяце сего года ожидается производство первого взрыва атомного заряда, — сообщал резидент и продолжал: – Активным веществом этой бомбы является элемент-94 без применения урана-235. В центре шара из плутония весом пять килограммов помещается инициатор – бериллиево-полониевый источник альфа-частиц. Корпус бомбы, в котором помещается это взрывчатое вещество, имеет внутренний диаметр сто сорок сантиметров. Общий вес бомбы составляет около трех тонн. Ожидается, что сила взрыва бомбы будет равна пяти тысячам тонн тринитротолуола». 

Председатель СНК СССР  Иосиф Сталин спросил «главного куратора» атомных дел в стране Берию, как у нас обстоят дела с производством ядерных материалов. Последний ничего утешительного не мог ответить. 

К сожалению, сначала не очень способствовала пополнению советских урановых запасов и побежденная Германия. В марте 1945 года американские «летающие крепости» в пух и прах разнесли завод по производству тория и урана в Ораниенбурге, который должен был отойти в советскую зону оккупации. 

В апреле люди Гровса вывезли 1200 тонн урановых окисей (большую часть немецкого запаса) из соляных копей в Штасфуте, также попадающих под советский контроль. 

Тем не менее бомбежка Ораниенбурга уничтожила далеко не все. Советским специалистам удалось найти около 100 тонн урановых окисей, а также технологическую документацию. Еще около 25 тонн сырья было найдено в шахтах Саксонии. 

18 августа 1945 года, в разгар войны с Японией, Сталин созывает представительное совещание по «атомной проблеме». На нем принимается постановление о создании «Специального комитета при Государственном комитете обороны (ГКО)». Одной из его ключевых обязанностей было «широкое развертывание геологических разведок и создание сырьевой базы СССР по добыче урана, а также использование урановых месторождений за пределами нашей страны (в Болгарии, Чехословакии и других странах)». 

К концу 1945 года небольшая по объемам добыча урановых руд началась в Болгарии, затем в Польше. Однако содержание урана в этих месторождениях было невысоким. 

Главным источником   уранового сырья для советского атомного проекта стали Железные горы, по которым пролегла граница между Чехословакией и Германией. Шахты в чешском Яхимове были известны как источник радия еще задолго до окончания войны. Американцы были в курсе этого. Однако когда в мае 1945 года, в соответствии с союзническими договоренностями, они были вынуждены вывести свои войска с этой территории, то не догадались вывезти и лежащие вокруг шахт отвалы. Только там было собрано 30 тонн урановой руды. 

В ноябре 1945 года СССР  заключает с Чехословакией секретный договор о монопольных правах на разработку и добычу урановых руд. Формально Яхимовские шахты подчинялись Чехословакии, однако фактически вплоть до 1989 года контролировались советскими специалистами. О степени секретности, существовавшей тогда вокруг добычи и использования урана, говорит такой факт: западные спецслужбы, наблюдавшие за происходящим в Яхимове, не могли определить ни объемов, ни даже пункта назначения грузов, уходящих в Советский Союз. В конце концов им удалось узнать, что уран отправляется в Электросталь. Но «что это такое и где это находится», для них долгое время оставалось тайной. А Электросталью назывался новый город, где строился первый советский завод  по производству обогащенного урана для ядерных реакторов. 

На территории Восточной Германии уран добывал специально созданный для этих целей комбинат «Висмут». В июне 1946 года американские дипломаты представили советским коллегам план по урегулированию германской проблемы, в котором особо оговаривался пункт о запрещении экспорта радиоактивного сырья из Германии. Естественно, это предложение было отвергнуто. Ко времени испытания первой советской атомной бомбы 29 августа 1949 года в Восточной Европе, по оценкам ЦРУ, ГДР производила 44 процента урана, Чехословакия – 14 процентов, Польша и Болгария соответственно 3 и 4 процента, Советский Союз – 35 процентов. 

Пройдет еще немного времени, и советские геологи откроют целый ряд залежей урана на своей территории: в Казахстане, Якутии, Узбекистане, а также в Кировоградской области, где работала крупнейшая в Европе урановая шахта, на которой стали добывать миллионы тонн урановой руды в год. 

Но с началом так называемой перестройки выпуск высокообогащенного урана для военной промышленности был практически прекращен. Резко сократился и выпуск ядерного топлива. Начались воровство и сбыт незаконно добытых ядерных материалов. Вскоре в это дело включились и государственные чиновники. Правда, о государственных интересах они уже мало заботились. Если до 1990 года СССР свой уран не экспортировал, а только обогащал чужой, то уже в 1991 году Россия вместе с Казахстаном и Узбекистаном пустила на экспорт 10 тысяч тонн урана. 

В 1993 году Россия начала переговоры со США о «контракте века». Речь шла об экспорте в Соединенные Штаты урана на 12 млрд. долларов. Скупая советский уран оптом, и прежде всего 90-процентный оружейный уран, американцы не просто лишали Россию ценнейших материалов, но и «помогали русским демонтировать их ядерные ракеты», по сути, разоружая ее. Но и это они делали не бесплатно. Отдав за уран 12 млрд. долларов, американцы, перепродав его, должны были получить как минимум 17 млрд. Правда, они обещали возвращать России урановое сырье, необходимое, чтобы производить топливо для АЭС. Только и тут получилась закавыка: вывоз урана с территории США по американскому законодательству по-прежнему категорически запрещен. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter