В погоне за сенсацией все средства хороши?

ОБСЕ представила список из 22 стран, в которых существует контроль над Интернетом, и Беларусь якобы вошла в этот список. Правда ли это или очередная “утка”? Михаил Люкевич, г.Минск

За разъяснением мы обратились в Министерство иностранных дел Беларуси. Как сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Андрей Попов, белорусская сторона неоднократно заявляла о заинтересованности в прагматичном, конструктивном сотрудничестве с представителем ОБСЕ по свободе СМИ М.Харашти, направленном на достижение конкретных практических результатов. Свидетельство тому — успешное проведение в начале июня в Минске семинара для журналистов и пресс-служб органов гос-управления, организованного представительством ОБСЕ на базе Национального пресс-центра Республики Беларусь.
— Естественно, мы удивились, прочитав сообщения о том, что ОБСЕ подготовила некий “список” стран, практикующих цензуру в Интернете, куда “с подачи” отдельных СМИ пытаются втиснуть и Беларусь. Однако все становится на свои места при ознакомлении с текстом доклада М.Харашти, где нет не только никакого “списка”, но даже какого бы то ни было упоминания Беларуси. Увы, в погоне за громкими сенсациями некоторые издания не удосуживаются даже минимально проверять “вброшенную” им информацию. При этом уровень их профессионализма таков, что в якобы существующий черный список они умудрились включить и ряд стран, которые в силу своего географического расположения просто по определению не входят в регион ОБСЕ, — резюмировал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter