В погоне за призрачным счастьем…

Личные неудачи на том или ином поприще некоторых толкают… в политику. А точнее, в политиканство. Чего проще: эпатируй, кричи на площади, а заодно получай дивиденды...

Личные неудачи на том или ином поприще некоторых толкают… в политику. А точнее, в политиканство. Чего проще: эпатируй, кричи на площади, а заодно получай дивиденды. 

Видимо, таким образом решила процветать горстка  белорусских предпринимателей, не сумевших или не захотевших адаптироваться к новым правилам, установленным президентским указом № 760. 

Эта группа ни много ни мало обратилась за «пониманием» к Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко. Дескать, на родине притесняют, работать невозможно, хотим развернуть свой бизнес в Украине… 

Под бизнесом подразумевается создание оптовых рынков на территории соседней страны, но вблизи белорусской границы. 

По сообщениям агентства БелаПАН, обратившиеся даже зарегистрировали в Украине общественное объединение «За свободное развитие предпринимательства»… 

Ну что ж, как говорят,  вольному — воля. Каждый человек вправе работать  там, где ему больше нравится. 

Однако ни президент, ни глава правительства соседнего государства не бросились «на защиту» белорусских предпринимателей. И дело тут даже не в отсутствии чуткости. 

Кому нужно плодить дополнительных конкурентов, когда своим бизнесменам живется не так уж легко и безоблачно, а в  товарах и услугах нет недостатка? Тем более какой смысл создавать условия тем, кто стремится въехать в рынок «на шару»? 

В  Беларуси с этого года всем желающим  было предложено работать цивилизованно, в нормальных рыночных условиях. До 2008 года, как известно,  «челноки» вели свой бизнес с большими льготами. Таким образом государство дало им время встать на ноги после экономических потрясений начала 90-х годов прошлого столетия. 

Полтора десятка лет вполне достаточно, чтобы занять свою нишу и развернуть бизнес. Льготы отменили. Отныне все субъекты хозяйствования  работают исключительно по законам рынка, за что, между прочим, так ратуют участники упомянутой группы… 

Статистика показывает: более 95 процентов отечественных индивидуальных предпринимателей решили организационные вопросы ведения своего дела и теперь беспрепятственно работают в новых условиях. 

Что мешает сделать то же самое нашим «борцам» за свободное развитие предпринимательства? К чему стремиться открывать оптовые рынки в Украине, когда там своих навалом? 

Впрочем, украинская сторона дипломатично не дала «жертвам режима» от ворот поворот. 

По сообщению БелаПАН, представители дипмиссии Украины в нашей стране посоветовали белорусским ИП составить «хорошо проработанное, аргументированное коммерческое предложение, которое будет иметь под собой юридическую базу, бизнес-план и, самое главное, реального инвестора, желающего участвовать в этом процессе». 

Своим предложением украинская сторона дает понять: сотрудничество возможно при наличии экономически выгодного проекта. Просто так, за политические лозунги стелить ковровую дорожку никто не собирается. Слишком накладно. 

Как видим, во главе угла чистая экономика и никакой политики. 

Однако тут-то наши «борцы» и споткнулись. Одно дело под видом инакомыслящих въехать в украинский рынок  на правах избранных, а другое — составлять бизнес-план, искать инвестора… 

С момента тех переговоров прошло уже два месяца, а воз и ныне там: ни бизнес-плана, ни спонсоров.  

Не лучше ли было бы предпринимателям принять существующие цивилизованные правила игры  в собственной стране, чем искать призрачное счастье на чужбине, где их никто не ждет? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter