Массовое трудоустройство бывших силовиков может сконцентрировать в частных фирмах гостайну

В погоне за погонами

«Приму на высокооплачиваемую работу сотрудников госдепартамента США, бундесвера ФРГ, полиции Польши…» Представляете, если бы какой-нибудь бизнесмен запустил такое предложение в социальных сетях? Предполагаю, что его активы за рубежом были бы мгновенно арестованы, принадлежащие ему фирмы заблокированы, а «работодателю» запретили въезд в эти страны.

xakep.ru

Где это видано, чтобы нагло, не стесняясь, вели пропаганду среди должностных лиц? Но некоторые учредители IT-компаний фактически этим занимаются, обращаясь к белорусским силовикам. Заметим, по происхождению они белорусы, но давно живут за рубежом. Впрочем, суть дела от этого не меняется. 

Как-то вызывает много вопросов жгучее желание тех же учредителей IT-компании PandaDoc помочь силовикам, которых при этом призывают уволиться. Айтишники, конечно, люди умные, талантливые и богатые, но в некоторых практических действиях наивны, как дети. В тех же Штатах известно: хочешь спокойно заниматься бизнесом — не лезь в политику. Ни за республиканцев, ни за демократов, ни за красных, ни за белых… Там свои правила игры. Кстати, весьма жесткие. Вспомните, как некогда мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг — человек очень влиятельный и богатый — решил создать третью мощную партию. И сразу появилось дело о его сексуальных домогательствах. Когда предприниматель отступился от своих амбиций, дело как-то незаметно спустили на тормозах. Другими словами, хочешь идти в политику — пересмотри свой шкаф и постирай белье. Чтобы грязного не завалялось — в нем обязательно покопаются. 

Вот и учредитель IT-компании PandaDoc Микита Микадо на своей страничке в Facebook сначала откровенно обещает «помочь с трудоустройством и материально учителям и милиционерам, которые уволятся по политическим причинам». А 29 августа похвастался: получено 6000 сообщений, 594 заявки. Причем 322 заявки уже обработаны, по 50 одобрены выплаты, а по 26 уже и выплаты произведены. Вроде бы социальная акция. Но с серьезным политическим подтекстом. Собственно говоря, меценатством не особенно пахнет. А четкая цель — расшатывание власти. С элементами пиара: единовременные выплаты — чудесно. Но людям надо же дальше как-то жить. Не пожизненное же содержание им обещают…

Кстати, очень интересный вопрос: откуда деньги на такие проекты? Ответ вполне очевиден: из недоплаченных налогов в белорусский бюджет. PandaDoc, как и многие другие IT-компании, смогла вырасти и расцвести только благодаря льготам для резидентов ПВТ. Кстати, когда обсуждался Декрет № 8, айтишники аплодировали. И о демократии не заикались. Наоборот, стабильный политический режим — тот, который был и есть, являлся для них манной небесной, — позволял инвесторов привлекать. И теперь эти денежки пускают в оборот политических афер. Причем, скажем прямо, легально и законно такие выплаты провести весьма проблематично. Если возможно в принципе. 

Лично я как-то даже не удивлен, что в белорусский офис PandaDoc пришли наши компетентные органы. Пока Департамент финансовых расследований. Все-таки много вопросов возникает. И хотя учредители из-за океана клянутся, что с их белорусским активом все в порядке, законодательство не нарушали, все налоги платили, но сомнения остаются. Кстати, в той же Европе, если возникнет хотя бы подозрение, что бизнес финансирует какие-то невнятные мероприятия, — серьезных проблем не избежать. Два раза там не повторяют. И экстремистов, и террористов, и других сомнительных организаций с непонятными целями хватает. Поэтому визит ДФР к PandаDoc можно назвать вежливым, а отношение — нежным. Все-таки финансирование политических целей из-за рубежа весьма жестко пресекается в любой цивилизованной стране. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter