В погоне за печалью

Что такое спорт? Кто-то привык отождествлять его с фантастическими голами, высокими скоростями и неповторимой пластикой, кто-то - с бешеными деньгами, азартом. Но спорт, кроме всего прочего, это нагрузки, заставляющие людей то и дело переходить предельную черту возможностей своего организма. Иногда - безвозвратно.
Что такое спорт? Кто-то привык отождествлять его с фантастическими голами, высокими скоростями и неповторимой пластикой, кто-то - с бешеными деньгами, азартом. Но спорт, кроме всего прочего, это нагрузки, заставляющие людей то и дело переходить предельную черту возможностей своего организма. Иногда - безвозвратно.

Смерть на спортивных аренах - вовсе не "изобретение" нашего времени. Более того, порывшись в кладовых истории, можно выяснить, что тема "Спорт и смерть" - давняя и корнями уходит аж в Древнюю Грецию. У эллинов на заре олимпийского движения редкие Игры обходились без летальных исходов. Один панкратион - борьба без правил - чего стоил! Знаменитый чемпион Милон, выигравший, по преданию, 2.102 боя, 1.800 (!) человек забил до смерти. До подобных "рекордов" современным атлетам еще далеко, однако и в наши дни чемпионы нередко становятся жертвами собственных амбиций или предъявляемых к ним запредельных требований.

Запретный плод

Времена, когда результат в велоспорте достигался исключительно с помощью мышц или нервов, безвозвратно прошли. В гонку включились врачи. Не раз приходилось слышать, что в наши дни "запретный плод" в том или ином количестве употребляют практически все профессиональные велогонщики.

Список убитых допингом открылся еще в 1886 году. Английский велогонщик погиб от коктейля из героина и кокаина. За два последних десятилетия расстались с жизнью 16 его коллег. Из недавних случаев можно вспомнить смерть "по неизвестной причине" 34-летнего итальянца Марко Пантани. Несколько лет назад лондонский "Обсервер мэгэзин" отмечал: "Смерти участились, когда спортсмены стали принимать препарат ЭПО. В крови увеличивалось количество эритроцитов, и отдача спортсмена возрастала на 10 - 12 процентов, но при этом сгущалась кровь, перегружалось сердце, закупоривались артерии и возникал тромбоз". Впрочем, времена ЭПО и прочих подобных стимуляторов прошли. На подходе новая генерация допинга, и одному только Богу известно, скольким спортсменам (и не только велосипедистам) она будет стоить жизни.

Жизнь за гол

Футбол для большей части населения Земли - больше, чем просто игра. Многие из нас хорошо помнят, как за 18 минут до окончания полуфинального матча Кубка конфедераций остановилось сердце у камерунца Фоэ. Немногим позже при схожих обстоятельствах умер венгр Миклаш Фехер. Был еще 15-летний австриец, умерший на поле после сильного удара по мячу, и талантливый голкипер Сергей Перхун, получивший смертельную травму во время столкновения с нападающим "Анжи" Будуном Будуновым... В списке смертей есть и граничащие с мистикой. Вроде того случая, который произошел в 2001 году в Гватемале. Во время встречи клубов третьего дивизиона над стадионом пронеслась гроза. Молния попала в железное ограждение вокруг поля. Кольцо электрического заряда за считанные секунды обожгло всех находившихся внутри игроков и судей. Двое футболистов вспыхнули, как факелы, и погибли на месте. Еще 10 - получили тяжелейшие ожоги.

Как умирают настоящие мужчины

Футбол - один из наиболее травмоопасных, но далеко не самый кровавый спорт. По крайней мере, с боксом ему равняться точно не стоит. Перелезть через канаты ринга для старухи с косой - плевое дело. 24 марта 1962 года. Бой за звание чемпиона мира в полусреднем весе. Эмиль Гриффит отправляет Кида Паррета в глубокий нокаут, из которого тот уже не возвращается. В 1982 году чемпион мира Рэй Манчини нокаутировал южнокорейца Дюк Ку Кима. Поверженный боксер скончался в больнице через четыре дня. Спустя семь лет Давид Тио пропускает от Теренса Алли чудовищной силы и точности апперкот, оказавшийся в итоге смертельным. Шесть тысяч зрителей внимают трагедии... За кадром в ХХ веке остались еще более 1.000 (!) смертей на ринге. Риторический вопрос: а почему бы не запретить бокс? Ведь как ни крути, а львиная доля жертв спорта приходится на него. Об этом никто всерьез не говорит. Профессиональный бокс - это серьезный бизнес, в котором вращаются серьезные деньги... Знаменитый боец Рэй "Шугар" Леонард в ответ на подобные предложения отвечал: "Чем бокс хуже хоккея? Если на матчах НХЛ не будет драк, трибуны окажутся пустыми".

Хоккей, к слову, убивает сравнительно редко. Тем не менее можно вспомнить, например, замечательного советского хоккеиста Виктора Блинова, который умер на тренировке от остановки сердца, или недавнюю трагедию на льду Минского Дворца спорта, когда ушел из жизни нападающий "Нэшвилла" и "Риги-2000" Сергей Жолток...

Гонщик по имени скорость

Скорость - это азарт, адреналин и... смерть. Сколько спортсменов добралось до гроба, пытаясь доказать, что они быстрее всех. Мало кому известно, что из песков самого известного ралли-рейда Париж - Дакар не вернулись уже 30 человек. Полвека назад, в погоне за абсолютным рекордом скорости на воде, перевернулась лодка британца Дональда Кэмпбелла. На поверхность озера всплыл лишь талисман Кэмпбелла - плюшевый мишка Мистер Уиппет. 20-летний австрийский горнолыжник Гернот Райнштадлер готов был пойти на все, чтобы попасть на чемпионат мира. На тренировке Гернот не вписался в поворот на скорости 130 км/час и перелетел через ограждение. Хоронили Райнштадлера в закрытом гробу...

Но чаще всего смерть посещает трассы "Формулы-1". Шесть десятков трупов за полвека! Первая кровь пролилась в 1953-м. Джузеппе Фаринья попал в аварию на Гран-при Аргентины. Под обломками болида остались еще девять зрителей. Отдельная история - авария Йохена Риндта, который погиб на тренировке перед Гран-при Италии, став чемпионом мира посмертно. В 1994-м на квалификации в Сан-Марино разбился австрийский пилот Роланд Ратценбергер. По тамошним законам, если кто-то из гонщиков погибает прямо на трассе, то автодром закрывают и гонку отменяют. Но было объявлено, что Роланд умер в вертолете по дороге в госпиталь, и Гран-при решили провести. В начале седьмого круга у пилота "Уильямса" - "бразильского волшебника", кумира миллионов поклонников "Больших призов" Айртона Сенны отказало рулевое управление, и болид на скорости 220 км/час врезался в бетонную стену...

Жертвы моды

Растет популярность экстремальных видов спорта. Прямо пропорционально увеличивается и список жертв. Основная группа риска - альпинисты. Из их трупов можно уже Монблан сложить. Сообщения о гибели очередного скалолаза появляются с пугающей периодичностью. Сюда же можно отнести парашютистов и дельтапланеристов. Еще одно модное увлечение - бейсджампинг - прыжки с вышки или моста вниз головой. Пришло оно из Новой Зеландии, где является культовым обрядом одного из маорийских племен. От удара предохраняет специальный эластичный канат, который крепится на коленях прыгунов. Во Франции только за прошлый год пятеро любителей острых ощущений дотянулись до земли. При этом, в отличие от профессиональных спортсменов, за свои "рекорды" большинство экстремалов заоблачных гонораров отнюдь не получают.

Пуле все равно

Еще одна обсосанная, но от того не менее актуальная тема - криминал. Многие бизнесмены от спорта традиционно держат казино, клубы, рынки и т.д., и их также традиционно "заказывают". Невзирая на титулы и славу. В 1994 году в Красноярске был убит капитан сборной России по регби Игорь Куперман. Он был слишком активен не только на поле, но и в бизнесе. Не так давно в Тбилиси киллеры расстреляли знаменитого футболиста Кахи Асатиани. По мнению правоохранительных органов, причиной стали интересы Асатиани в делах авиакомпании "Эйр-Зена". Последнее громкое убийство пришлось на январь прошлого года. Экс-форварда "Торпедо" и "Динамо" и спортивного комментатора Юрия Тишкова отправила на тот свет заточка киллера. У Тишкова была и еще одна весьма опасная профессия - футбольный агент. Об убийстве колумбийского футболиста Андреса Эскобара вспоминать и вовсе не будем. Пуля за автогол - это своего рода классика в латиноамериканских странах...

Вместо эпилога

Реалии современного профессионального спорта таковы, что каждый человек, выбирающий этот нелегкий путь и перешагнувший мастерский рубеж, должен отдавать себе отчет в том, что он рискует (хоть и за соответствующую материальную компенсацию) по меньшей мере здоровьем. По большому счету - жизнью. "О, спорт, ты - смерть", - переиначило бессмертную фразу время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter