В погоне за мечтой

Бернд Штанге планирует сначала обыграть сборную Казахстана, а затем команду АндоррыСегодня белорусская сборная по футболу вылетает в Турцию, где проведет пятидневный тренировочный сбор в преддверии квалификационного матча чемпионата мира-2010 с Казахстаном.

— Если мы хотим попасть в ЮАР, то должны сначала обыграть Казахстан, а затем Андорру, — заявил накануне вылета главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге. — В противном случае мы можем забыть про мировое первенство. Я видел несколько товарищеских матчей с участием казахов. Это достойный соперник, но мы можем его обыграть.
Наставник заявил, что доволен формой, в которой находятся его подопечные. Несмотря на то, что сезон для белорусских футболистов едва начался (а для некоторых не стартовал вовсе).
— В чемпионате Казахстана сыграно всего два тура. Так что у оппонентов нет большого преимущества. Мои ребята тоже готовы играть, — уверен Штанге. — В том числе и наш капитан Александр Глеб, который практически не попадает в основной состав “Барселоны”. Главное, что он горит желанием выступать за национальную команду.
Желание, конечно, хорошо. Как и чувство ответственности, которое наверняка присутствует у всех наших футболистов. Тренер неустанно им твердит, что нужна только победа. Да и они сами прекрасно это знают.
— Конечно, психологически в такой ситуации не очень просто, — признает форвард итальянского “Бари” Виталий Кутузов. — Но я знаю и другое: если выйдем на поле и сыграем так, как умеем, результат не будет зависеть от соперника. Наша команда верит в свои силы.
Мы попросили Кутузова оценить шансы нашей сборной на попадание в финальную стадию чемпионата мира. Может, это уже несбыточная мечта?
— Реальность и мечта — они чем-то похожи, — философски заметил футболист. — Мы попытаемся сделать нашу мечту реальностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter