Минское «Динамо» принимает новый бой — матчем против питерского СКА стартует в плей-офф Кубка Гагарина

В погоне за мечтой

Между первой и второй перерывчик небольшой! Порадовав своих поклонников шикарным посошком в виде гостевой победы над «Витязем» и отчаянным прыжком, позволившим зацепиться за подножку последнего вагона поезда, уходящего в плей-офф Кубка Гагарина, хоккеисты минского «Динамо» уже завтра заставят нас всех снова наполнить бокалы. Все той же неизменной валерьянкой, без которой смотреть игры «зубров» в нынешнем сезоне просто невозможно. На повестке дня противостояние против главного фаворита Кубка Гагарина — СКА из Санкт-Петербурга. На нынешней неделе соперникам предстоит сыграть трижды: 1 и 3 марта — в городе на Неве, 5 марта — в Минске. 

В атаке лучший бомбардир минчан Райан Спунер.
hcvityaz.ru

Поединок на льду «Минск-Арены» в грядущее воскресенье обещает аншлаг, а также довольно приметный и приятный юбилей. Первый для «Динамо» домашний и третий матч серии плей-офф станет 300-м в КХЛ для канадского специалиста Крэйга Вудкрофта! Рубеж — гроссмейстерский, среди своих соотечественников из Страны кленового листа наш Крэйг идет на первом месте, опережая знаменитого Боба Хартли, на счету которого 293 встречи в КХЛ в роли главного тренера. Хорошо бы в качестве подарка преподнести любимому наставнику не галстук, а бодрое настроение, которое непременно возникнет в случае победы. Не только, к слову, у Вудкрофта, но и у всех нас. 

Шесть раз до сей поры минское «Динамо» пробивалось в плей-офф Кубка Гагарина, но ни разу не сумело преодолеть первый барьер нокаут-раунда. Впору говорить то ли о заклятье, то ли о комплексах. Наиболее близки к цели динамовцы оказались во время дебютной попытки в далеком сезоне-2010/11, когда уступили ярославскому «Локомотиву» лишь в седьмой, решающей встрече. А вот потом все было далеко не столь оптимистично: сезон-2011/12 (0:4, «Динамо», Москва), 2014/15 (1:4, «Йокерит»), 2016/17 (1:4, «Локомотив»), 2020/21 (1:4, СКА), 2021/22 (0:4, СКА). Статистика ужасающая: в 20 матчах плей-офф «зубры» победили лишь трижды. И главный вопрос сегодня такой: стоит ли ожидать, что печальную традицию динамовцы смогут в нынешнем сезоне нарушить? 

В матче с «Витязем» минскому «Динамо» нужна была победа, и «зубры» ее одержали.
hcvityaz.ru

Каждый человек способен на многое, но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен. Это выражение в полной мере характеризует игру «Динамо» в завершившемся чемпионате. Начало было такое, что заставило расправить крылья и поверить в мечту: из уст тренерского штаба и руководства клуба на волне вдохновенной игры и побед слетали слова, что на сей раз «Динамо» готово к подвигам и может замахнуться не просто на выход в Кубок Гагарина, но даже на главный приз. Чудеса, конечно, но тогда в это всерьез верилось и совсем не хотелось крутить пальцем у виска. Сейчас, признаться, все по-другому. Сезон, откровенно говоря, получился скомканным и сумбурным, беспорядочным и хаотичным. Команду, а вместе с ней и ее поклонников бросало то в жар, то в холод, хотелось то плакать, то смеяться, а иногда и то и другое вместе. «Зубры» до последнего матча цеплялись за зону плей-офф, грызлись за нее и дрались, и уж в чем в чем, а в самоотдаче игрокам «Динамо» вряд ли откажешь. Субботняя победа над «Витязем», которая случилась благодаря шайбам Ника Меркли и Джозефа Душака (абсолютно лучшим легионерам в этом году), позволила прорваться в Кубок Гагарина и вписать в историю клуба еще одну славную страничку: никогда до этого динамовцы не играли в плей-офф три года подряд. 

Быть веселым оптимистом или угрюмым пессимистом — личное дело каждого. Как говорится, умеешь радоваться — радуйся, не умеешь — так сиди. Но крутить пальцем у виска, вспоминая светлые осенние надежды на Кубок Гагарина, все еще преждевременно. СКА, конечно, соперник мощный. Стальной. Исполинский. Но спортивная история знает много примеров, когда большие шкафы падали с таким же оглушительным грохотом. А если «Динамо» оставит СКА за спиной и пройдет первый раунд плей-офф, то и выигрыш Кубка станет делом совсем не фантастическим. Так что лично я предпочитаю быть оптимистом. Пусть даже и ненадолго.

ТАБЛО

Кубок Гагарина. Плей-офф. Первый раунд

Зона «Запад»: СКА — «Динамо» (Мн), ЦСКА — «Северсталь», «Локомотив» — «Витязь», «Торпедо» — «Динамо» (М). 

Зона «Восток»: «Ак Барс» — «Нефтехимик», «Салават Юлаев» — «Адмирал», «Авангард» — «Сибирь», «Автомобилист» — «Металлург».

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter