До 30—35 сувениров в день: как березовские стеклодувы создают уникальные изделия ручной работы

В погоне за хрустальным кроликом

ОАО «Стеклозавод «Неман» — предприятие с вековыми традициями стекловарения. Тут создают продукцию, которая покоряет сердца не только белорусских, но и зарубежных ценителей изящных, хрупких изделий. Зимняя череда праздников — хороший стимул для новых производственных идей. В преддверии их корреспондент «Р» отправилась на предприятие, чтобы зарядиться новогодним настроением и своими глазами увидеть, как рождается оригинальная продукция из стекла.

У каждого изделия — свой характер 

В цехах сейчас творится настоящее волшебство. Чуть приглушенный свет (яркое освещение мешает оценивать работы на предмет брака) создает неподдельную атмосферу некой таинственности. Где-то слышится тонкий звон стекла. Передо мной ровными рядами выстроились на ленте стаканы, рюмки, бокалы, чуть дальше улеглись на бочок… хрустальные кролики. Теплое дыхание печей ощущается задолго до приближения к участку. Они то и дело жаром дышат в лица мастеров, которые не отвлекаются ни на высокую температуру, ни на щелчки моей фотокамеры. Стеклодувы знают, что их материал имеет свойство остывать: если его чуть передержать, задуматься, заговориться, то дальше в силу вступают законы физики — изделие застывает и придать ему заданную форму уже невозможно. 

Удивительно смотреть, как мастера создают из бесформенной горячей массы уникальные в своем роде вещи. Много среди стеклодувов и женщин. Каждый мастер — профессионал своего дела, но кажется, что отдельщик выдувных изделий 8-го разряда экспериментально-художественной бригады стеклозавода «Неман» Валерий Багинский знает о стекле чуть больше остальных. Он потомственный стеклодув, который более 40 лет ловко управляется с расплавленным до полутора тысяч градусов стеклом. За новаторские работы мастер награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР, знаком «Мастер — золотые руки». В 1985 году стал лауреатом премии Ленинского комсомола, за многолетний, добросовестный труд и высокий профессионализм награжден медалью «За трудовые заслуги». Его имя занесено в список «Гордость Лидчины». Каждое изделие Валерия Багинского — уникальное. Мастер говорит, что опыт работы со стеклом накапливал годами, ведь материал этот капризный, с ним сложно.

Отдельщик выдувных изделий 8-го разряда Валерий Багинский создает чудо из стекла.

— А я смогла бы сейчас вместе с вами что-то сделать? — спрашиваю.

— Годы уходят для того, чтобы понять материал, с которым надо работать. Стекло — это очень специфическая горячая масса. К тому же придется столкнуться с температурным барьером. Во время создания любой вещи нужно, как шахматисту, на пару ходов вперед продумать действия. Это не так просто. Нужно иметь воображение художника, чтобы предвидеть, что у тебя получится. Ручное производство подразу­мевает какие-то особенности и нюансы. Вроде технология та же, но, к примеру, кролик может быть с разным характером лишь потому, что сделаешь ему улыбочку или бровки приподнимешь. Все изделия ручной работы уникальны и единственны в своем роде, — раскрывает секреты профессии отдельщик выдувных изделий.

Чтобы оставаться в тренде, местные художники постоянно придумывают что-то новенькое. Вот и к новому году Валерий Багинский придумал своего сине-черного кролика. Дома у него живые кролики, так что модели, как говорится, доморощенные. Вместе с коллегами экспериментально-художественной бригады Юрием Гринько, Николаем Шиманским и Сергеем Бранковским показали, как создается уникальный новогодний сувенир. 

Я, не отрываясь, следила, как ловко Валерий при помощи ножниц отрезает кусочки горячей массы… Вскоре вырисовался и сам кролик! В день здесь создают до 30—35 таких сувениров. Но вот работа окончена, и мастер кладет кролика в печь для отжига, а после, уже остывшего, мне на ладонь. Ощущаю вес сувенира и его тепло. И тут же понимаю: без такого изделия домой не уеду. Оно не только станет украшением домашней коллекции, но и наверняка принесет удачу в 2023-м.

Творческий тандем мастеров экспериментально-художественной бригады стеклозавода «Неман».

Из Березовки — в Новую Зеландию

Трудно представить, но ОАО «Стеклозавод «Неман» производит более 5 тысяч видов различных стеклоизделий. И ручная работа — особая гордость. Именно в Березовке золотыми руками талантливых специалистов экспериментально-художественной бригады создаются эксклюзивные подарки для особых случаев и зарубежных гостей. Примечательно, что удивительной красоты комплект хрустальных знаков зодиака пополнил личную коллекцию госпожи Лиюань — супруги китайского лидера, цветик-семи­цветик стал символом фестиваля национальных культур. 

Самые ценные и уникальные работы из стекла и хрусталя бережно хранятся в музее, который расположен на территории предприятия. Здесь же находятся экспонаты, которые датируются 1910 годом, авторские работы художников-современников, изделия из фирменного молочно-дымчатого стекла с «неманской нитью» и благородного хрусталя. 

Сегодня продукция предприятия экспортируется в разные уголки мира: на Восток, Запад, в Азию. Пользуются белорусским стеклом в Новой Зеландии, США и Катаре. Рентабельность экспорта стеклоизделий увеличилась в 2022-м на 16 процентов. Выручка от поставок на внешний рынок утеплителя на основе стекловолокна выросла на 10 процентов по сравнению с 2021 годом.


В расположенном рядом с заводом магазине — изобилие произведений стекольного искусства. Широкая гамма изделий из хрусталя и стекла для сервировки стола и оформления интерьера, оригинальные сувениры и подарочные наборы, эксклюзивные изделия из цветного стекла… Заведующая магазином Наталья Савко четко следит за трендами на рынке:

— Сейчас востребованы фужеры и бокалы, хрустальные и стеклянные кролики — символ наступающего года. Есть спрос и на нашу новую коллекцию. 

Стоит ли говорить, что из командировки я вернулась с несколькими покупками, ведь уехать из Березовки без хрусталя просто неприлично. Теперь кролик, бокалы и декоративная ёлочка станут не только прекрасным украшением новогоднего стола, но и напоминанием о том, какие талантливые белорусские стеклодувы работают на ОАО «Стеклозавод «Неман».


КОМПЕТЕНТНО

Валентина НАБОГЕЗ, заместитель директора ОАО «Стеклозавод «Неман»:

— ОАО «Стеклозавод «Неман» является одним из крупнейших производителей сортовой посуды в СНГ. Наша продукция известна во всех странах ближнего и дальнего зарубежья. Все это стало возможно благодаря внедрению актуальных технических разработок мировых компаний, оборудованию, позволяющему воплощать задумки художников и, конечно же, слаженному коллективу профессионалов. Помимо стекла, «ОАО «Стеклозавод «Неман» производит утеплитель из минеральной ваты, который также пользуется неизменным спросом.


ИЗ ИСТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

В Березовке традиции производства стекла и хрусталя заложены с 1883 года. История ОАО «Стеклозавод «Неман» началась с маленькой гуты местного помещика Зенона Ленского, на которой выдували пивные бутылки. Затем ее взяли в аренду приехавшие в Березовку главный инженер знаменитого Дядьковского завода Вильгельм Краевский и руководитель художественной мастерской Юлиус Столле. Они создали второй завод и, купив третий, основали свою фирму «Неман». Предприятие постоянно совершенствовалось и расширяло ассортимент выпускаемой продукции, что наряду с высоким качеством сделало торговую марку «Неман» престижной и узнаваемой не только в нашей стране, но и за ее пределами. В неманском прейскуранте 1911-го покупателям предлагалось 1828 видов изделий — от шикарных сервизов и ваз до общедоступной хозяйственной посуды, керосиновых ламп и дверных ручек. С заводом сотрудничали специалисты из Чехии, Германии, Бельгии, Польши, было налажено обучение молодежи стекольным профессиям. До 1950-х на заводе применялись традиционные технологии ручного производства, в 1960-х постепенно внедрялись современные машинные технологии. Впервые в нашей стране здесь было налажено автоматизированное производство изделий на ножке — на двух конвейерных линиях их производилось 5—6 миллионов штук в год. 


kasper@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter