В погоне за евро

В Берлине на месте, где находился подземный бункер Адольфа Гитлера, был установлен информационный стенд
В Берлине на месте, где находился подземный бункер Адольфа Гитлера, был установлен информационный стенд

Самого бункера, как известно, давно не существует. Еще в 1945 году советские войска уничтожили большую часть сооружения взрывчаткой, а в 80–х годах он был засыпан щебнем, и вход в развалины стал вовсе недоступен.

Содержание стенда незамысловато: схема бункера, архивные фотографии и хронология событий Второй мировой на немецком и английском языках. Тем не менее какова причина создания подобного памятного знака?

Впрочем, не надо открывать Америку, чтобы понять мотивы, которыми руководствовалась мэрия Берлина, принимавшая это решение. Едва успев начаться, футбольный праздник уже успел породить в Германии небывалый ажиотаж. Свою роль сыграло огромное внимание любителей игры по всему миру, и, как следствие, — наплыв туристов, охочих до разных достопримечательностей. Спрос, как известно, неизбежно рождает предложение. В этой связи мэрия города, в котором будут проходить футбольные баталии, решила открыть еще одно место, способное привлечь внимание гостей немецкой столицы.

Итак, декларируется, что создание информационного стенда вызвано «сугубо меркантильными соображениями». Тем не менее многие не без основания считают, что не все формы зарабатывания денег уместны...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter