В погоне за добавленной стоимостью

Во второй половине вчерашнего дня у участников семинара были практические занятия...

Во второй половине вчерашнего дня у участников семинара были практические занятия. Они разбились на 12 групп и отправились на предприятия Минска и Минской области. Группа номер один под руководством Главы Администрации Президента Владимира Макея выехала в Логойский район на предприятие «ТрайплФарм».


Этот завод по производству лекарств заработал с июля 2010 года. Предприятие выпускает антибиотики последнего поколения. Продажи на внутреннем рынке, как следовало из представленных диаграмм, уверенно растут. И как только новая фармкомпания вышла на рынок, по словам ее руководителей, цены сразу стали снижаться. В долларовом выражении антибиотики, выпущенные на «ТрайплФарме», дешевле российских и казахстанских.


— Из какого сырья производятся лекарства? — поинтересовался Владимир Макей.


Информация, которую услышали журналисты, в общем–то не удивила: вся субстанция закупается в Германии. И даже упаковочные пробки–колпачки тоже поступают из Германии и Сербии.


— А какова тут добавленная стоимость? — уточнил председатель Брестского облисполкома Константин Сумар.


— Что тут наше? — иронично улыбаясь, конкретизировал председатель Гродненского облисполкома доктор экономических наук Семен Шапиро.


Оказалось, что добавленная стоимость составляет 40 процентов. «Это максимум, что можно выжать», — объяснили специалисты. Потому что сами субстанции в мире производят единицы компаний.


Однако появление в стране такого предприятия само по себе очень важный фактор. Потому что следующий шаг — расширение производства до тех параметров, когда можно будет производить и ту самую «субстанцию». Тогда технологический цикл станет полным и аптеки будут довольны...


Директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало, наблюдавший за диалогом, немного скучал. У резидентов ПВТ добавленная стоимость, по его словам, доходит до 100 процентов. «Ну до 95», — подумав, назвал все же чуть более скромную цифру мой собеседник. Что и говорить, интеллект и самая дорогая, и самая надежная прибыль. Это — тоже путь к совершенству...


Владимир Макей, подводя итоги вчерашнего практикума в Логойском районе, отметил, что резервы импортозамещения в стране еще далеко не исчерпаны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter