В погоне за дивидендами

США убедили еще одно государство присоединиться к системе ПРО в Европе...

США убедили еще одно государство присоединиться к системе ПРО в Европе. Согласие разместить в своих водах американские военные корабли, оснащенные комплексом «Aegis», официально дала Испания.

Элементы системы ПРО должны появиться в Средиземном море в течение следующего года, что, как рассчитывает Мадрид, принесет стране дополнительные дивиденды.

О достижении соглашения объявили по итогам прошедшей в Брюсселе встречи министров обороны североатлантического альянса генеральный секретарь блока Андерс Фог Расмуссен, испанский премьер Хосе Луис Сапатеро и глава Пентагона Леон Панетта.

«Своим решением Испания подтверждает свою солидарность с союзниками по НАТО и вносит свой вклад в обеспечение коллективной безопасности. Данная система имеет чисто защитный характер», — приводит ИТАР-ТАСС слова главы испанского правительства.

Согласно достигнутым договоренностям, уже к 2013 году Испания разместит на американской военно-морской базе Рота, расположенной в южной части страны, четыре военных корабля США.

Сапатеро также сообщил, что с самого начала проработки вопроса об участии Испании в размещении в Роте элементов американской системы ПРО правительство социалистов находилось в постоянном контакте с ведущей оппозиционной Народной партией, которая «позитивно отнеслась к данному решению».

Москва жестко отреагировала на решение Мадрида уже спустя несколько часов. «Очередной шаг США по реализации «фазированного адаптивного подхода» к построению ПРО в Европе не может не настораживать, поскольку уже на первой фазе его реализации происходит существенное наращивание противоракетного потенциала США в европейской зоне», — говорится в сообщении МИДа РФ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter