В погоне за чемпионатом мира

Минск посетили представители Международной федерации хоккея (ИИХФ), чтобы оценить шансы Беларуси стать хозяйкой мирового первенства 2013 годаБеларусь уже не раз заявляла, что готова принять чемпионат мира. Правда, раньше это стремление скорее декларировалось. Ведь тогда необходимой для турнира такого ранга инфраструктурой белорусская сторона не располагала.Но с 2005 года, когда Белорусская федерация хоккея (ФХРБ) впервые заговорила об этом, многое изменилось. Началось строительство спорткомплекса “Минск-Арена”, полным ходом идет возведение Ледового дворца в Бобруйске. И белорусский чемпионат мира постепенно приобретает реальные очертания.

20–23 сентября в Ванкувере пройдет конгресс Международной федерации хоккея, на котором будет определена страна-хозяйка мирового первенства-2013. На это звание кроме Беларуси претендуют Венгрия, Латвия, Швеция и Чехия.
В минувшие выходные Минск посетили представители Оценочной комиссии ИИХФ словенец Эрнест Альянчич и россиянин Александр Стеблин (к слову, на протяжении десяти лет возглавлявший Федерацию хоккея России). Целью визита было знакомство с инфраструктурой, которую Беларусь готова предоставить для проведения чемпионата мира.
За сутки, проведенные в белорусской столице, гости осмотрели новенькие гостиницы “Виктория” и “Европа”, побывали на стройке “Минск-Арены” и пообщались с председателем ФХРБ Владимиром Наумовым. На поездку в Бобруйск, где согласно заявке белорусов также должны пройти матчи мирового первенства, у представителей Оценочной комиссии времени не хватило. Но с инфраструктурой этого города они ознакомились с помощью видеоматериалов, предоставленных белорусской стороной.
В интервью газете “Прессбол” Александр Стеблин так охарактеризовал итоги поездки:
– Увиденное произвело благоприятное впечатление. Несомненно, мы будем рекомендовать предоставить Беларуси право провести мировой чемпионат. Конечно, в борьбе со Швецией и Чехией вам придется нелегко. В то же время белорусские условия предпочтительнее, чем, скажем, были в Латвии. У вас уже проведена большая работа, тогда как латыши возводили главную арену ЧМ-2006 буквально в последние месяцы перед его стартом.
Кроме того, Александр Стеблин, не первый год работающий в структуре ИИХФ, дал белорусам несколько советов, как организовать презентацию и как пропагандировать свою страну. В этом смысле есть чему поучиться у самих россиян: яркая презентация Сочи позволила этому городу стать олимпийской столицей 2014 года.
По словам пресс-секретаря ФХРБ Констанции Лещенко, представление белорусской заявки в Ванкувере будет более скромным. На все про все каждой делегации отпущено около десяти минут. За это время белорусы планируют показать видеоролик, подготовленный Белтелерадиокомпанией, в котором расскажут об инфраструктуре чемпионата мира, о Беларуси вообще и ее хоккейных достижениях в частности. Перед членами ИИХФ также выступят генеральный секретарь ФХРБ Сергей Гончаров, менеджер белорусской сборной Святослав Киселев и ее американский тренер Курт Фрейзер. К слову, американец, немало лет проживший в Ванкувере, обещал приложить максимум усилий, чтобы турнир достался именно Беларуси. Он ведь не понаслышке знает, как в стране относятся к хоккею, любят эту игру.
О шансах на успех белорусской заявки говорить пока рано, однако возможная неудача в борьбе за турнир 2013 года не пугает хоккейных функционеров Синеокой. “Владимир Наумов настроен решительно, – сообщили нам в пресс-службе ФХРБ. – Мы будем подавать заявки до тех пор, пока не получим чемпионат мира”.

Справка “СВ”

Арены, которые могут принять чемпионат мира по хоккею 2013 года
Под строительство многопрофильного культурно-спортивного комплекса “Минск-Арена” выделено 16 га земли. Его главными объектами станут спортивно-зрелищная арена, вместимостью 15 тысяч зрителей, конькобежный стадион и велодром на 3 и 2 тысячи мест соответственно. Здесь будут созданы все необходимые условия для занятий 28 видами спорта: акробатикой, бадминтоном, боксом, баскетболом, гандболом, борьбой, спортивной и художественной гимнастикой, прыжками на батуте, фигурным катанием, мини-футболом, теннисом и другими. Изначально планировалось, что этот комплекс будет построен к 2010 году. Однако Президент Беларуси потребовал сдать объект уже к 1 января 2009 года.
Ледовый дворец в Бобруйске рассчитан на семь тысяч мест. Он разместится в исторической части города, на территории уникального памятника архитектуры конца XVIII века – Бобруйской крепости. Зрительный зал будет представлять собой четырехстороннюю арену с ледовой площадкой в центре. Строительство было начато в июле 2006 года, а его завершение намечено на ноябрь 2009-го.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter