Анастасия Боровик: девушки-милиционеры умеют найти подход к людям и погасить конфликт на ранней стадии

В погонах за мечтой

Участковый инспектор милиции Анастасия Боровик: «Профессия закалила мой характер»

Анастасия Боровик из Быховского района всегда с уважением и трепетом относилась к профессии милиционера. Правда, связать свою жизнь со службой сразу после школы не решилась — отучилась на преподавателя иностранного языка и еще три года работала в школе. Но все же мечта оказалась сильнее, и девушка примерила форму. Сначала работала в инспекции по делам несовершеннолетних, после переквалифицировалась в сельского участкового.


– В следующем году отпраздную профессиональный юбилей — десятилетие службы, — улыбается старший участковый инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Быховского РОВД майор милиции Анастасия Боровик. — Все сотрудники органов внутренних дел, с кем доводилось общаться лично, вызывали у меня чувство гордости, всегда относилась к ним с безграничным уважением. Наверно, именно они своим примером вдохновили на профессиональные перемены.

Хотя первое время не все было безоблачно, признается девушка. Фронт работы немаленький, многое пришлось освоить. Здесь как раз выручило педагогическое образование.

— В каждом направлении своя специфика. ИДН работает с трудными подростками, неблагополучными семьями. Нужно быть очень чутким, найти правильные слова. У участкового все вместе: и пьяницы, и семейные дебоширы, и дачи, и сельхозпредприятия. Но что там, что здесь суть одна: нужно предотвратить правонарушения и преступления, тем самым обеспечив безопасность граждан и сохранность имущества, — рассуждает Анастасия Боровик.

Участковому вверена обширная территория. В Холстовском сельском Совете почти 2,6 тысячи жителей. До самых удаленных деревень около 40 километров. Плюс еще 11 садовых товариществ, которые дарят «изюминку» в виде дачных краж.

Сначала сельчане, особенно люди пожилого возраста, были удивлены, что участковым у них будет девушка. Но быстро привыкли: воспринимают Анастасию серьезно, пусть и называют «дочка», все время пытаются чем-то угостить, напоить чаем.

— Такое дружеское общение на руку обеим сторонам, — философски замечает милиционер. — Ни для кого не секрет, что люди в возрасте зачастую одиноки и нуждаются во внимании, я же во время беседы узнаю много полезного о местных жителях, о том, что вообще творится в деревне. Бывает, всплывают истории о самогоноварении или каком-нибудь конфликте. Этим летом, к примеру, выявила факт хищения комбайнером 1,5 тонны зерна. Просто пришла познакомиться и увидела накрытый тентом прицеп. Мужчина признался, что виноват. Вот она — сила разговора. Благодаря ему количество преступлений снижается.

Но участок большой — без правонарушений не обходится. В основном случаются кражи любой формы собственности. С предприятий воруют солому и сено, с частных подворий — металлолом.

Отправляться на вызовы милиционер не боится. Если звонок предполагает опасность, работает в паре с коллегой-мужчиной с другого участка и в полной экипировке.

— Скажу больше, за годы практики заметила: при виде девушки-милиционера даже дебоширы ведут себя приличнее. Вижу, что назревает конфликт, и могу убедить скандалиста вести себя спокойнее, помирить спорщиков. Люди относятся доверительнее, становятся откровеннее.

Житель агрогородка Мокрое Эдуард Писаренко, которому уже девятый десяток, это подтверждает:

— Участковый нам и милиционер, и друг. Выслушает, поможет, когда надо. И просто пообщаться приятно. Не боимся ее, но уважаем.

Хотя сама Анастасия Боровик считает, что профессия милиционера закалила ее характер:

— До прихода сюда была более мягкая, а сейчас характер о-го-го! Но равнодушной никогда не оставалась. Всегда стараюсь разрешить конфликт, прежде чем на линию 102 поступит звонок, и помочь в беде, если она уже случилась. Каждую среду на территории сельсовета несколько часов подряд прием граждан. Просьбы бывают самые разные. Например, люди недовольны, что соседские кони вытоптали огород, — идешь, разговариваешь, объясняешь. И благодарность сельчан — лучшая оценка моей работы.

soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter