В подкову можно не верить. Но счастье она приносит

Нынешняя молодежь опасается черных кошек, носит с собой булавки и амулеты - от сглаза, верит в существование колдунов и склонна винить в своих неудачах 13-е число.
Нынешняя молодежь опасается черных кошек, носит с собой булавки и амулеты - от сглаза, верит в существование колдунов и склонна винить в своих неудачах 13-е число. К таким выводам я пришла, ознакомившись с результатами исследования, проведенного могилевскими социологами на территории области.

- Разве кошка виновата, что родилась черной? Ну перебежит дорогу, что мне из-за этого кирпич на голову упадет?! - возмущаюсь я и тут же, трижды постучав кулаком по деревянному столу, бодро заявляю: - Лично я в приметы не верю!

- Это заметно, - улыбается старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Могилевского государственного университета продовольствия, соискатель Института социологии Национальной академии наук Виктор Юдин. - Именно поэтому вы проделали эти манипуляции со столом. Кстати, сразу хочу заметить: итоги опроса показали, что представительницы прекрасной половины человечества куда более мнительны, чем мужчины. К примеру, 82 процента из 300 опрошенных девушек (столько же было опрошено парней. Среди респондентов - учащиеся школ, ПТУ, техникумов, студенты вузов, работающие и безработные в возрасте от 16 до 30 лет, проживающие как в городе, так и на селе. - О.К.) положительно ответили на вопрос "Верите ли вы в вещие сны?". Среди мужчин таковых гораздо меньше (54 процента). 47 процентов девушек и лишь 31 процент юношей считают, что можно накликать на себя беду, если выбросить, а не сжечь срезанные волосы. Зато в черную кошку, а точнее, в неприятности, которые непременно произойдут, если она перебежит им дорогу, верит в равной степени как слабый, так и сильный пол.

Синдром пустого ведра

Более 300 из 600 молодых респондентов убеждены, что если им повстречалась женщина с пустыми ведрами, можно смело поворачивать обратно - все равно удачи в этот день не будет. 53 процента свято верят в то, что серьезные неприятности сулит разбитое зеркало, а 40 процентов полагают, что фраза "как Новый год встретишь, так весь год и проведешь" верна на все сто. Очень огорчатся, если нечаянно просыплют соль ("к несчастью!"), 294 юноши и девушки, а 335 молодых людей заявили, что никогда не сделают ни стежка на той вещи, что на них надета. 39 процентов опрошенных признались, что обходят стороной так называемые "чертовы ворота", а 35 процентов - что после захода солнца ни за что не станут выносить мусор.

Более половины опрошенных не сомневаются в том, что после смерти душа обязательно попадает в рай или ад. Почти 37 процентов девушек и 29 процентов мужчин убеждены: люди могут общаться с потусторонним миром. Опять-таки, 37 процентов считают, что в человека может вселиться бес, а 29 процентов верят в переселение душ.

Удивительное дело - 144 из 600 респондентов полагают, что инопланетяне не только существуют, но и посещали Землю. И вот что примечательно: в это склонны верить молодые люди, которые уже окончили вуз или только туда поступили, чьи родители имеют высшее образование. Те же парни и девчата, которые, как в свое время их папы-мамы, ограничились средним специальным образованием или вовсе нигде не учились, кроме школы, даже не задумываются над такими "сверхматериями", зато в своих неудачах склонны винить дурной глаз, несчастливое 13-е число и прочие, как говорят в народе, "забабоны".

Опрос также показал, что 115 молодых респондентов с Могилевщины готовы ради исполнения желания съесть "счастливый" автобусный билетик. Если кто не в курсе - счастливым считается билет, в котором сумма первых трех цифр равна сумме трех последних. Жаль только, что никто не написал, "работает" ли эта примета.

"Наколдуйте, пожалуйста, удачи"

Особое отношение у молодого поколения к ведьмам и колдунам. Начнем с того, что 50 процентов опрошенных социологами девушек и 33 процента парней признают их существование. А раз уж они существуют, стало быть, могут каким-то образом воздействовать на нас, простых смертных - в этом убеждены 432 человека из числа опрошенных. Причем, по их мнению, ведьма может не только навести порчу и вылечить от хвори, но даже способна "заколдовать человека до смерти"! 168 парней и девчат признались, что обращались за помощью к колдунам, знахарям и гадалкам. Как правило, ходили к ним, чтобы снять сглаз, вылечиться от болезни, чтобы узнать, что предначертано им в будущем. Однако не все так безобидно. Кое-кто, представьте себе, прибегал к помощи магов, чтобы приворожить человека. А трое опрошенных признались, что ходили к колдуну, чтобы навести порчу на обидчика!

Кстати, что касается порчи, то, судя по итогам опроса, как ее навести, молодые люди знают не хуже самих чародеев. Во всяком случае, к таким вещам, как невесть откуда появившиеся в доме сломанные иголки и лезвия или спутанный клубок ниток, многие отнесутся очень настороженно. Некоторые из сегодняшних 16 - 30-летних божатся, что обойдут стороной оброненные кем-то деньги и не позарятся даже на пятитысячную купюру - а вдруг заговоренная?

Плюнуть и забыть

Знаю я одного уникума лет тридцати (он производит впечатление нормального мужчины - хозяйственный, волевой, успешный бизнесмен), который с легкостью в последнюю минуту отказался от путешествия только потому, что забыл дома какую-то нужную вещь и вынужден был вернуться. Он, видите ли, посчитал, что это знак свыше и никуда ехать не стоит. Представляете, что при этом чувствовала его жена, которая две недели готовилась к этому празднику? Этот же товарищ предпочтет опоздать на деловую встречу, но ни за какие коврижки не поедет прямо, если дорогу перед его машиной перебежала черная кошка.

А уютно ли, как вам кажется, будет чувствовать себя 28-летняя незамужняя дама, которую посадили на угол стола? Нет, есть, конечно, такие, что и в 35 замуж не торопятся, но когда однажды такое место досталось моей 24-летней подруге (она себя суеверной не считает), та от силы минут пять поерзала на стуле, а после попросила соседа поменяться с ней местами.

- Те, кто верит в несчастливые приметы, обычно знают и ритуалы, помогающие отвести беду, - рассказывает Виктор Юдин. - Не подумайте, что я пропагандирую суеверия, просто пересказываю то, что услышал от своих студентов, - с ними я тоже беседовал на эту тему. Так вот, они советуют: если нечаянно наступил на канализационный люк, непременно трижды повернись вокруг своей оси и столько же раз плюнь через левое плечо. Поплевать можно и на черную кошку, и на просыпавшиеся соль или перец...

"Стоит ли нам, живущим в XXI веке, верить в подобную чепуху и не вредят ли человеку суеверия?" - спросила я у могилевского психолога Натальи Кирейцевой, а в ответ услышала

: - Верить в приметы или нет - личное дело каждого. Главное - не программировать, не настраивать себя на неприятности. А то получит человек билет N 13 и чуть не плачет: "Ну вот, теперь точно быть беде!" Был в моей практике и другой случай - мужчина не мог выйти из дома, пока раз пять не снимет и снова не наденет майку или рубашку. Ему почему-то казалось, что если он не совершит этот обряд, с его семьей случится непоправимое. Парню не было и 30 лет, а мучился он так почти четыре года. Естественно, пришлось его поведение корректировать, помочь ему избавиться от навязчивой идеи. Другое дело, если человек верит в какие-то безобидные приметы, которые не мешают ему жить. Если Вася или Катя считают, что амулет приносит им удачу, пусть носят его на здоровье. Даже черная кошка человеку не страшна, если он, пусть себе и трижды сплюнув через левое плечо или обойдя ее стороной, тут же напрочь забудет о ее существовании.

Церковь, как выяснилось, в этом вопросе более категорична. Священнослужители, к которым я обращалась за комментариями, сказали, что считают суеверия не только глупостью, но и грехом: "Людям стоит бояться не созданий Божьих, а искушения. И верить не в магов и колдунов, а в Господа".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter