В поддержку предприимчивых

В  прошлом  году  в  Беларуси  было  принято  около  десятка  нормативно-правовых  документов,  регулирующих  предпринимательскую  деятельность

В  прошлом  году  в  Беларуси  было  принято  около  десятка  нормативно-правовых  документов,  регулирующих  предпринимательскую  деятельность

Поддержка развития малого бизнеса в Беларуси – один из государственных приоритетов. И за последнее время в этом направлении сделано немало — власти разных уровней постоянно держат руку на пульсе развития предпринимательства. На текущий момент правовое поле в этом направлении признано одним из самых развитых в СНГ. Только за последний год появилось около десятка актов, не только облегчивших налоговое бремя отечественного бизнеса, но и упростивших бумажные вопросы. А некоторые указы и постановления и вовсе придали предпринимательству новый вектор развития.

Поддержкой  обеспечим!

В целях вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого госимущества 27 февраля 2007 года был принят Указ Президента Республики Беларусь № 108 «О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества», согласно которому предусмотрено вовлечение в оборот таких объектов, расположенных на территории сельских Советов, поселков городского типа, городов районного подчинения и иных населенных пунктов. Путей для этого избрали несколько. Прежде всего продажу объектов на аукционах с установлением начальной цены, равной одной базовой величине. Кроме того, указом были предусмотрены передача объектов в безвозмездное пользование и безвозмездная передача в собственность ИП и негосударственных юрлиц под конкретные инвестиционные проекты на срок реализации этих проектов.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2007 года № 264 была утверждена Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Беларусь на 2007 год, направленная на стимулирование развития предпринимательского сектора экономики. Отныне его совершенствование будет осуществляться через упрощение нормативной правовой базы, оказание финансово-кредитной поддержки субъектам малого предпринимательства для реализации инвестиционных проектов, а также развитие механизмов производственной кооперации субъектов малого предпринимательства с крупными промышленными предприятиями, направленных на повышение конкурентоспособности малых предприятий, их производственного и инновационного потенциала.

В марте Президентом Республики Беларусь был подписан Указ № 119 «Об упрощенной системе налогообложения», в соответствии с которым право на применение упрощенной системы предоставляется коммерческим организациям со средней численностью работников до 100 человек (ранее предельная численность работников составляла не более 15 человек). Документ определил, что коммерческие организации со средней численностью работников до 15 человек освобождаются от ведения бухгалтерского учета, для них упрощается статистическая отчетность. Хотя стоит отметить, что в соответствии с указом пониженные ставки налога при упрощенной системе налогообложения предусмотрены только для организаций и ИП, работающих в сельских населенных пунктах, преобразованных в агрогородки, а также в отдельных поселках городского типа и городах с численностью населения до 50 тыс. человек.

Согласно еще одному Указу главы государства от 15 октября 2007 года № 497 «Об отдельных вопросах применения упрощенной системы налогообложения и о внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 года № 119», некоторые позиции предыдущего документа были пересмотрены. Указ постановил, что организации со средней численностью работников, не превышающей 5 человек, и ИП, занимающиеся розничной торговлей и (или) оказывающие услуги общественного питания, вправе использовать в качестве налоговой базы валовой доход при применении упрощенной системы налогообложения.

В Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2007—2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 2007 года № 136, предусмотрены меры по развитию малого и среднего инновационного предпринимательства в регионах, малых и средних городских поселениях, созданию субъектов инновационной инфраструктуры, привлечению организаций малого и среднего предпринимательства к участию в целевых научно-технических программах и инновационных проектах. Кроме того, в рамках Государственной комплексной программы развития малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2007 года № 265, предусмотрены меры, направленные на поддержку субъектов предпринимательской деятельности в малых и средних городах и сельских населенных пунктах, которые включают несколько пунктов. Это не только освобождение организаций и ИП, проживающих на селе, от уплаты отдельных видов налогов и таможенных пошлин на технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, но и возможность прямой продажи имущественных комплексов госорганизаций в размере 20 % от их оценочной стоимости конкретным юридическим лицам под инвестиционные проекты.

Принятие Указа Президента Республики Беларусь от 7 июня 2007 г. № 266 «О внесении дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 28 марта 2006 года № 182 и от 5 мая 2006 года № 296» позволило оказывать финансовую поддержку субъектам малого предпринимательства за счет республиканского и местных бюджетов в рамках программ господдержки малого предпринимательства. Для этого предусмотрены бюджетные займы, частичная компенсация расходов по выплате процентов за пользование банковскими кредитами, частичная компенсация расходов по выплате лизинговых платежей без обязательного образования доли государства в уставном фонде указанных субъектов.

Также с целью создания привлекательных условий для развития предпринимательства в сельской местности 20 декабря 2007 года главой государства был подписан Декрет № 9 «Об отдельных вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов», предусматривающий в числе прочих стимулирующих мер освобождение действующих и вновь создаваемых организаций и ИП в сельских населенных пунктах от уплаты ряда налогов и сборов, в том числе и снижение платы за получение специальных разрешений (лицензий) в течение 2008—2012 годов, а также возможность получения банковского кредита для реализации инвестпроектов не более Ђ 20 тыс. в эквиваленте без обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору.

Курс  на  упрощение

Однако наиболее значимым результатом законодательной деятельности прошлого года стало упрощение порядка совершения гос-органами и организациями административных процедур в отношении юрлиц и ИП. В августе было принято постановление правительства № 1102 «О мерах по упрощению административных процедур, совершаемых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», определившее общие понятия и основные принципы государственной политики в сфере совершения административных процедур, основные критерии упрощения административных процедур, а также постановления правительства, утвердившие исчерпывающие перечни административных процедур, совершаемых республиканскими органами государственного управления и иными госорганизациями, подчиненными правительству, в конкретных сферах правоотношений. В результате проведенной работы из 901 административной процедуры были отменены 58, упрощены путем объединения — 20, а по 158 процедурам был сокращен перечень документов, представляемых для их совершения, и сокращены сроки по 125.

А в конце декабря был подписан Декрет главы государства № 8 «О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года № 11», предусматривающий упрощение процедуры госрегистрации и ликвидации юрлиц и ИП, в том числе переход на заявительный принцип госрегистрации субъектов хозяйствования, сокращение сроков государственной регистрации, перечня предоставляемых документов. В целях совершенствования и упрощения процедуры получения специальных разрешений на осуществление отдельных видов деятельности с учетом практики реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 года № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» был подписан Декрет Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2007 года № 7 «О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 года № 17».Согласно этому документу были упрощены отдельные лицензионные процедуры и значительно сокращен перечень предоставляемых документов для их совершения.

Самым главным законодательным направлением года стала координация работы, связанной с переходом индивидуальных предпринимателей в ЧУП. И основная задача нормативно-правовой работы была тесно увязана с минимизацией финансовых и временных затрат в этом процессе. Однако нормами Указа Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 года № 302 «Об утверждении Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем ЧУП и его деятельности» было предусмотрено, что применение заявительного принципа госрегистрации будет происходить по принципу одного окна. Кроме того, документ освободил ИП от уплаты сборов, пошлин за нотариальное удостоверение копии устава и иных платежей, а ЧУП — от уплаты ряда платежей за осуществление регистрационных и иных процедур на этапе создания предприятия. В соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 года № 496 «О совершенствовании порядка создания индивидуальными предпринимателями частных унитарных предприятий и их деятельности» был дополнительно разрешен ряд вопросов, связанных с созданием ЧУП. В их число попали  не только упрощение ведения ЧУП кассовых операций, передача товаров ИП в уставный фонд и погашение задолженности по платежам в Фонд социальной защиты, но и ряд других. До 1 января 2009 года для ЧУП сохранен порядок выдачи сертификатов соответствия и гигиенических удостоверений как для ИП (приказ Госстандарта от 17 августа 2007 года № 161; распоряжение главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 12 сентября 2007 года № 60). Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 октября 2007 года № 1255 урегулирован вопрос об оплате коммунальных услуг собственником жилого помещения, использующим его для местонахождения ЧУП (в течение года применяются тарифы, установленные для населения).

Перерегистрироваться в ЧУП решили 17 % «индивидуалов» из числа использующих труд наемных работников. Этими предпринимателями были поданы заявления на регистрацию 11 тыс. ЧУП. Кроме того, сегодня отмечается и рост числа создаваемых иных организационных правовых форм. По итогам 2007 года их количество составило более 5 тыс.

Для создания дополнительных условий осуществления предпринимательской деятельности Президентом Республики Беларусь подписан Указ от 29 декабря 2007 года № 685, предусматривающий продление срока перехода индивидуальных предпринимателей к деятельности в форме ЧУП в упрощенном порядке до 1 марта 2008 года (без продления срока вступления в силу ограничения по найму индивидуальным предпринимателем только близких родственников) и снижение до 31 декабря 2009 года в два раза размера штрафов за административные правонарушения, которые могут быть совершены унитарными предприятиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter