В поддержку научных кадров

С 1 января 2008 года белорусским ученым станут платить больше. Соответствующий указ на днях подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

 Как сообщили нам в пресс-службе белорусского лидера, существенно увеличатся доплаты академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук Беларуси, а также лицам, работающим в государственных организациях образования и науки, за ученую степень кандидата наук и доктора наук. Для работников этих организаций впервые вводятся доплаты за ученое звание профессора и доцента. При этом доплаты за ученую степень и ученое звание суммируются. В соответствии с указом доплаты за ученые степени и звания академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук увеличатся в 1,6 раза, кандидатам наук —в 2 раза.
Лицам, работающим в других организациях, финансируемых из бюджета, также будут повышены доплаты за ученые степени и установлены доплаты за ученые звания.
Доплаты будут назначаться пропорционально отработанному времени (объему выполненных работ) и с учетом вклада лиц, имеющих ученые степени и ученые звания, в подготовку высококвалифицированных кадров, науку и инновационное развитие страны. Решение об их назначении будет приниматься ежегодно до 15 января.
Прокомментировать новость мы попросили доктора экономических наук, профессора Института экономики НАН Республики Беларусь Леонида Падалко.
— Мы давно ждали этого решения. К сожалению, нынешняя ситуация с научными кадрами близка к катастрофе. Молодежь давно уж не горит желанием заниматься научно-педагогической деятельностью. Причина до банальности проста: отсутствует материальный стимул. Ставка доктора наук — примерно 360 тысяч рублей, а кандидата и того меньше — около 250 тысяч. Кто станет работать за такие деньги? Меня особенно беспокоит существующая проблема с комплектацией кафедр высших учебных заведений — настоящих профессионалов там осталось немного. Если ничего не менять, мы можем столкнуться с печальной перспективой, когда придется приглашать на работу ученых мужей из других стран. Так что указ Президента — шаг актуальный и своевременный. Он наверняка будет способствовать увеличению престижа научно-педагогического труда, привлечению в вузы и государственные научные организации молодых перспективных специалистов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter