Урожай зерновых в агрокомбинате «Ждановичи» собран более чем на 80 процентах площадей

В почете — созидательный азарт

Напряженный ритм полевых работ для комбайнера агрокомбината «Ждановичи» Михаила Саладухи давно стал привычным делом. На счету одного из прославленных хлеборобов Минщины 23 жатвы. Вместе с опытными коллегами Виктором Стельмахом и Олегом Голубом он перешагнул 3,5‑тысячный рубеж намолота. Соревновательный дух подстегивает работников агрокомбината, но еще больше — ответственность, ведь и от них в том числе зависит продовольственная безопасность страны.

Михаил Саладуха.

Поле возле деревни Дегтяревка радует хлеборобов. Хотя нива немного полегла, но колос хороший. Благодаря высокой культуре земледелия, умноженной на трудолюбие работников агрокомбината, урожаи здесь получают высокие. В этом году средний показатель по зерновым на полях агрокомбината составил 62 центнера с гектара, а на некоторых участках получали и до 100 центнеров на круг. Строгое соблюдение агротехнологий — прямые инвестиции в повышение эффективности животноводства, мясных привесов и молочных прибавок, а для тружеников полей — залог хороших доходов. Во время жатвы лучшие комбайнеры могут заработать больше 4 тысяч рублей.

Михаил Саладуха заработком доволен, хотя нынешняя жатва — далеко не самая продуктивная в его трудовой биографии. Комбайнером страны номер 1 ему приходилось быть не однажды:

— Самым удачным для меня был 2012 год. Тогда я намолотил 7716 тонн, больше этого никто в стране не смог. Зерно стеной стояло. В этом году, в отличие от прошлого сезона, погода на нашей стороне, но расслабляться рано. Уберем в ближайшие дни хлеб — возьмемся за сахарную свеклу.

Родился Михаил Саладуха в деревне недалеко от столицы. Шум большого города не смог прельстить сельского мальчишку. Сразу после школы Михаил пошел работать в местное хозяйство слесарем, затем отучился на механизатора. Одним из эффективных профессионалов, получивших признание за пределами района и области, его сделала полевая закалка, а также желание крепко стоять на ногах и быть надежным кормильцем для своей семьи. Когда‑то с женой держали живность на подворье, но сейчас остались только курочки. Для сельчан в крепкой деревне этого вполне достаточно. Михаил Владимирович гордится, что трижды на республиканских «Дажынках» получал ключи от автомобиля. В копилке наград хлебороба — медаль «За трудовые заслуги», орден Почета и множество дипломов и грамот. Каждая из них по‑своему дорога:

— Как бы пафосно ни звучало, это признание, знак уважения. Я знаю, что делаю важную работу, и мне приятно, что это замечают и ценят.

Комбайнеры агрокомбината работают без помощников. Каждый из них, уверяет начальник планово‑экономической службы УП «Агрокомбинат «Ждановичи» Евгений Межень, — профессионал, на которого можно положиться, как и на всех, кто сегодня трудится в поле, в сушильном хозяйстве:

— Задача стоит непростая — силами 21 комбайнера надо убрать почти 8 тысяч гектаров зерновых. Урожай собран на более чем 80 процентов площадей. На этой неделе, если погода будет благоволить, справимся. Госзаказ — 2850 тонн пшеницы и 1900 пивоваренного ячменя — выполнили. Для кормовых целей своим зерном обеспечиваем под полную потребность 6657 голов крупного рогатого скота и 18 320 — свиней.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter