На районных «Дажынках» в Крупках наградили лучших по итогам жатвы

В победители — династиями

В Крупском районе в четверг отпраздновали «Дажынкі». В агрогородке Худовцы в программе — чествование лучших тружеников страды, работа подворий, праздничная торговля, детские аттракционы.

Открывая праздник, председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел рассказал об итогах жатвы:

Председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел вручает награды лучшим молодежным экипажам.

— Всего в районе собрано более 71 тысячи тонн зерна со средней урожайностью 33 центнера с гектара. Прибавка к результату прошлого года — 16 тысяч тонн. В этом году в районе 34 экипажа комбайнеров-тысячников.

С весомым результатом участников праздника поздравил и заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергей Примаченко. 

Среди сельхозорганизаций, достигших наибольшего производства зерновых и зернобобовых культур на балло-гектар посевной площади, первое место в районе заняло СУП «Щавры-агро», на втором — ОАО «Холопеничи», третьем — ОАО «Майское-Агро».

Праздничное шествие лидеров жатвы.

Среди старших комбайнеров и комбайнеров лидером стал старший комбайнер производственной площадки при деревне Дворище ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Артем Валькевич. Его намолот почти 2500 условных тонн зерна. Вторую ступень пьедестала занял старший комбайнер ОАО «Крупский райагросервис» Валерий ­Лукашенко с результатом 2 тысячи 92 тонны. На третьем месте старший комбайнер ОАО «Кленовичи» Алексей Светлов, намолотивший 1446 тонн.

Наградили также лучших старших комбайнеров и комбайнеров молодежных экипажей. Первый результат у старшего комбайнера производственной площадки при деревне Дворище ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Дмитрия Пономаря (1260 тонн зерна). На втором месте семейный экипаж из СУП «Щавры-агро» Владимира и Дианы Голуб, также перешагнувших тысячную отметку. У главы семьи это шестая уборочная кампания, у его супруги — первая. Диана по профессии повар, сейчас в декретном отпуске с полуторагодовалой дочкой. Однако на время жатвы вышла в поле в одном экипаже с мужем, доверив дочку бабушке. У них не просто семейный тандем, а целая династия: прежде Владимир трудился с отцом Юрием. Третье место в соревновании молодежи заняли старший комбайнер Николай Чайкин и комбайнер Роман Чайкин из ОАО «Кленовичи». Они родные братья, у старшего четвертая жатва, у младшего — вторая. Николай в свои 28 лет многодетный отец — вместе с женой растит троих сыновей. От хозяйства им выделили дом в агрогородке Бобр.

Семейный экипаж Владимира и Дианы Голуб завоевал второе место среди молодежи.

Среди водителей лидер по количеству перевезенного зерна — Вадим Глинчик из ОАО «Холопеничи», он перевез 3065 тонн. Вадим Николаевич скромно признался, что для него это не рекорд: максимальный его результат на жатве за 30 лет работы — 4600 тонн. 

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter