Эпидемиолог рассказала, почему дети и инфекции — понятия неразделимые и что предпринимать родителям

В плену у вирусов

Организм ребенка на стадии развития и роста слишком подвержен факторам окружающей среды. Поэтому подцепить инфекцию для него — простейшая задача. Как минимизировать риски и защитить своего малыша от опасных последствий серьезных заболеваний?

Фото pixabay

Многофакторное влияние

Во всей структуре детской заболеваемости инфекционные болезни занимают лидирующую позицию, составляя более 90 процентов, говорит кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой эпидемиологии БГМУ Ирина Вальчук:

— Это актуальная и многофакторная проблема для здравоохранения и населения всех стран, однако спектр инфекционных заболеваний и уровни их распространенности существенно различаются в разных регионах. Такие различия определяются рядом факторов: климатогеографические характеристики территории, тип населенного пункта (город или село), социально-экономические условия, численность и плотность населения, демографическая ситуация. Заболеваемость детей инфекционными болезнями будет зависеть от того, посещает ли ребенок детский сад и в каком возрасте он туда попал, от количества детей в семье и даже уровня образования и дохода родителей. Оказывает влияние и степень коммунального благоустройства территории, на которой проживают дети, соблюдение стандартов гигиены и навыки санитарной культуры в семье. Но особенно хочу подчеркнуть значимость такого фактора, как функционирование системы здравоохранения в стране проживания ребенка. Это доступность и уровень организации медицинской помощи, включающей систему выявления, диагностики, лечения и профилактики инфекций у детей. При прочих равных условиях именно система профилактики играет определяющую роль в борьбе с детскими инфекциями и их негативными последствиями.

Загадка специфического иммунитета

— Ирина Николаевна, от чего зависит, разовьется болезнь у ребенка или же он благополучно «пройдет мимо» нее?

— Это зависит от самого возбудителя (сколько микробных клеток попало в организм, какова степень их агрессивности) и уровня общей резистентности (сопротивляемости) организма. А главное — от наличия либо отсутствия специфического иммунитета у ребенка к данной инфекции, который, в свою очередь, формируется или естественным путем (вследствие перенесенного ребенком инфекционного заболевания), или в результате создания искусственного иммунитета с помощью вакцинации, что в современных условиях эффективно и безопасно.
Безусловно, исход заражения ребенка возбудителями инфекционных болезней будет зависеть еще и от наличия у него иммунодефицитных состояний, хронических соматических заболеваний, наследственной предрасположенности, характера течения беременности у матери, заболеваний, перенесенных в первые месяцы жизни, питания и других факторов. В этом кроется ответ на вопрос, почему одни дети болеют чаще и тяжелее, а другие — реже и легче.

Фото pixabay

Целительный укол

— От каких «популярных» в прошлом детских инфекций защитила малышей вакцинация?

— В историческом аспекте спектр актуальных детских инфекций неоднократно менялся и зависел как от социально-экономических условий, так и от комплекса профилактических мер, которые проводились для борьбы с конкретным заболеванием. Приведу такой пример: в середине прошлого века в Беларуси к группе широко распространенных детских инфекций, помимо ОРИ и гриппа, относились такие болезни, как корь, краснуха, эпидемический паротит (свинка), коклюш, ветряная оспа, скарлатина, дифтерия. В год каждой из этих инфекций переболевали десятки тысяч детей, а уровень летальности при этом достигал внушительных значений — до 10 процентов при осложненной кори, до 20—25 процентов при распространенных токсических формах дифтерии, примерно такой же процент неблагоприятных исходов отмечался при тяжелом течении скарлатины. Менее распространенными, но не менее тяжелыми и опасными формами детских инфекций в тот период были дизентерия, полиомиелит, вирусный гепатит А, столбняк, туберкулез. Из паразитарных болезней это, безусловно, малярия и целый ряд гельминтозов.

После введения у нас в 50—80-е годы прошлого века плановой вакцинации заболеваемость, смертность и характер течения детских инфекций кардинально изменились. Сегодня туберкулез, столбняк, дифтерию, коклюш, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, грипп, краснуху, вирусный гепатит В, гемофильную инфекцию типа В можно в полной мере назвать вакциноуправляемыми. То есть эпидемический процесс при этих болезнях полностью управляется средствами специфической профилактики (вакцины различного типа и анатоксины). Эти инфекции в настоящее время регистрируются в Беларуси в виде редких единичных разрозненных случаев либо носят завозной характер. В отношении кори, краснухи и синдрома врожденной краснухи в нашей стране уже достигнут статус элиминации (региональной ликвидации инфекции), что сертифицировано ВОЗ в 2016 году. А дифтерия не регистрируется у нас с 2011 года.
Болезни органов дыхания ежегодно занимают лидирующее положение в структуре детской заболеваемости (более 130 000 случаев на 100 000 детского населения в год). Заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными инфекциями в Беларуси составляет более 30 000 (а иногда и более 35 000) случаев в год на 100 000 населения всех возрастов.

Удар по триггеру

— Ирина Николаевна, как защитить ребенка от частых инфекционных заболеваний, если сделаны все обязательные прививки, а малыш все равно подхватывает одну болезнь за другой?

— Могу с уверенностью сказать, что все прививки, сделанные ребенку в рамках национального календаря, гарантированно защитят его от наиболее опасных для детского организма инфекционных заболеваний. Но если речь идет о частых ОРИ (более 4—6 эпизодов в течение года), здесь уже нужно обратить внимание на обязательную ежегодную вакцинацию против гриппа, гемофильной инфекции типа В и пневмококковой инфекции. Особенно это касается детей из групп клинического и эпидемиологического риска. Имеются доказанные научные данные о влиянии этих вакцин на снижение частоты рецидивирующих ОРИ у детей. А, как известно, частые простуды выполняют роль триггеров (факторов-провокаторов) в развитии ряда хронических заболеваний органов дыхания у детей, в том числе бронхиальной астмы.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter