В плену у трафикеров

Торговцем человеческим товаром может оказаться даже твой хороший знакомый

Трафикер — новое слово, появившееся в нашем языке совсем недавно. Смысл его жестокий и пугающий: речь идет о торговцах людьми. Быть проданным — означает попасть в рабство. Современные рабы не имеют клейма, их не заковывают в цепи, они просто лишены прав и свобод, их унижают, избивают, насилуют. Человек становится вещью, которую продали один раз, а потом могут продать еще и еще...

Инна услышала от подруг, что через одну новополоцкую фирму можно выехать на заработки за границу. Девчонки говорили, что сначала предлагают выехать в Литву, а потом можно попасть в Польшу или Германию и работать танцовщицей в ночном клубе. Инна захотела попробовать, тем более что дома ее ничто не держало. Наблюдая, как мать с утра до ночи пропадает то на работе, то на даче, а денег в семье все равно на лишнюю пару джинсов никогда нет, Инна соблазнилась на заманчивое предложение. Она отдала паспорт улыбчивому Сергею, который взялся бесплатно оформить визу для пересечения границы. От подруг она знала, что уже не одна девушка таким образом отправилась за своей жар-птицей счастья, и будто бы никто не жаловался. В вагоне поезда под размеренный стук колес она все еще терялась в догадках, правильно ли поступила, доверившись малознакомым парням. Почему они сказали, что в Вильнюсе их встретят и обменяют паспорта? Зачем? Чем ближе становилась граница, тем тревожнее на душе. Под покровом ночи на неизвестной станции Инна сошла с поезда...
Шестое чувство на этот раз не подвело Инну. Спустя несколько месяцев, когда уехавшие подруги стали возвращаться домой, они рассказали ей постыдную правду о своих злоключениях. Некоторые ничего рассказывать не хотели. Мол, что пережили, то пережили. Вскоре стало известно, что парней, организовавших их выезд, арестовали. Правоохранительные органы, расследуя это уголовное дело, вышли на след международной преступной организации, которая с осени 2003-го по июнь 2005 года предлагала новополочанкам, не имеющим постоянного источника дохода, выехать за границу на высокооплачиваемую работу. У девушек принимали паспорта для оформления виз, оплачивали расходы, связанные с пересечением границы. Официально было установлено 12 потерпевших.
Подруга Инны Карина уже на перроне вильнюсского вокзала была шокирована встречей. Сообщник ее новополоцких знакомых неожиданно заявил, что за нее уже уплачено... 500 евро, которые она должна отработать. Карина жила в постоянном страхе, что с ней что-нибудь случится и о ее судьбе так никто и не узнает. Ее история закончилась более или менее благополучно, если не считать того, что домой она вернулась уже не той ветреной девчонкой, которой, казалось, море по колено. “В конце концов, все ищут выгоду”, — думала Карина. Она искала тоже, но какие-то ловкие парни оказались хитрее, они ее обманули. Теперь она меньше доверяет людям.
Торговля людьми имеет скрытый размах, и в этом основная сложность противостояния злу. Правоохранительные органы, тщательно планируя оперативную работу, изобличают вербовщиков, торговцев, поставщиков живого товара в страны ближнего и дальнего зарубежья. Недавно на закрытом заседании полоцкого суда слушалось уголовное дело двух вербовщиков, которые агитировали безработных и малообеспеченных девушек ехать в Москву — для занятий проституцией.
Сутенерами стали женщина и мужчина, которые сблизились при определенных обстоятельствах: он заказал ее по телефону. А потом стал называть Милой. Она не скрывала от него, чем занималась в Москве... Мила была женщиной решительной и над своими поступками никогда не задумывалась. Родила вне брака сына, потом второго, но судьба детей ее не интересовала. Она нигде не работала, ее лишили родительских прав... Вместе с Виктором они решили попробовать “протолкнуть” наших девочек на московский рынок секс-услуг.
Виктор подъехал на автомобиле к скучающим знакомым девчонкам, которые часто стоят на кольцевой дороге, и намекнул:
— Есть более высокооплачиваемая работа...
Оля год назад ездила “на заработки” в Подмосковье, но ей не понравились условия, и она быстро оттуда вернулась. Обсудив с подругами предложение Виктора, они поехали на переговоры к Миле.
— 200 долларов за ночь с клиентом, 2 тысячи российских рублей за час. Если заказ по Интернету — оплата 300 долларов, так заказывают более богатые мужчины. Жить будете в трехкомнатной квартире с охранником, продукты и одежду покупать за свои деньги. Дорогу до Москвы оплатим мы, — в разговоре Мила осторожно осматривалась по сторонам.
Девушки решили, что если ехать группой, то это не страшно, к тому же свои, полоцкие, сутенеры вряд ли им плохого пожелают.
В назначенный час они сели в вагон московского поезда, а в это время провожавших их Милу и Виктора прямо на перроне вокзала задержали сотрудники милиции.
Парочку суд признал виновной в купле-продаже человека в целях сексуальной эксплуатации и назначил им наказание — десять лет лишения свободы.
В Витебской транспортной прокуратуре корреспонденту “НГ” рассказали, что правоохранительные органы ищут след второго звена этой криминальной цепочки — тех, кто должен был встречать юных красавиц в Москве. Вообще же история эта похожа на десятки других, ведь именно транспортной милиции нет-нет да и приходится снимать с поезда “потерявшихся” девчонок с поддельными паспортами или вообще без них. Тем более что Витебская область — своеобразный коридор для выезда в Россию. В прошлом году правоохранительными органами Витебщины было возбуждено 71 уголовное дело по торговле людьми и вербовке для сексуальной эксплуатации. Основную часть жертв вербовщиков составляют девушки в возрасте 18—25 лет, которые нигде не работают и не учатся, 63 таких потерпевших были вывезены за пределы государства, причем 17 из них — несовершеннолетние.
Чтобы найти работу за границей, многие ведут поиск через своих знакомых и друзей. И это нормально, как и само желание человека поехать за рубеж учиться, работать или заключить брак с иностранцем. Но, увы, даже твой хороший знакомый или друг может оказаться трафикером, или вербовщиком, или посредником.
— Определить масштаб этого порочного явления трудно, так как торговля людьми имеет скрытый характер. Многие жертвы торговли не обращаются в правоохранительные органы, боятся огласки и преследований, — говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по противодействию преступлениям в сфере нравов УВД Витебского облисполкома Виктор ГОЙЛО. — С 2001 года преступления в сфере торговли людьми пресекаются по нескольким статьям Уголовного кодекса. Законодательная база расширилась, но острота проблемы не спадает. Основные направления, по которым преступные группы отправляют (продают) молодых женщин — Москва и Подмосковье, Турция, Германия, Австрия, страны Ближнего Востока.
— Как правило, женщин обманывают с самого начала. Им обещают хорошие условия работы и проживания, на самом деле они попадают в полную зависимость от своего “господина”, вынуждены сносить оскорбления, угрозы, издевательства, физическое и психологическое насилие, — говорит член общественной организации “Белорусская ассоциация молодых христианских женщин” Наталья АБАЗОВСКАЯ. — Правительство Республики Беларусь приняло программу по противодействию торговле людьми и распространению проституции.
По программе “Ла Страда” (с итальянского — путь, дорога) таким людям оказывается всесторонняя поддержка и помощь. Консультации по телефону 8-801-100-8-801 бесплатные.

Советы тем, кто планирует найти работу за рубежом:
- Проверить предложение о трудоустройстве за границей можно, запросив лицензию фирмы (она выдается МВД РБ) или через управление трудовой миграции при Департаменте по гражданству и миграции МВД.
- Заключите договор о трудоустройстве до выезда за рубеж. В договоре должны быть оговорены условия работы, проживания и оплаты медицинской страховки.
- Проверьте, какая у вас виза. Туристическая виза не дает права работать. Если вы будете работать нелегально, вы не сможете получить достойную оплату и медицинскую помощь. Право иностранному гражданину работать за границей дает только рабочая виза, а в России — паспортно-визовая регистрация.
- Поставьте в известность ваших близких об отъезде, а дома оставьте точный адрес планируемого пребывания, копии всех документов, включая паспорт.
- Договоритесь со своими друзьями и семьей о том, когда и каким образом вы дадите им знать о своих делах.
- Возьмите определенную сумму денег, хотя бы на транспортные расходы для возможного возвращения домой.
Защиту интересов граждан Республики Беларусь за границей обеспечивает дипломатическое представительство Беларуси в той стране, где вы находитесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter