В плену у рога изобилия

Об отошении к оберегам

Реклама услуг магов и чародеев на телеканалах и в газетах запрещена несколько лет назад. Но и сегодня магазины и рынки на вполне законных основаниях наводнены «чудодейственным» товаром: талисманами, оберегами, амулетами. От болезней и супружеской измены, на богатство и счастье — на все случаи жизни. Есть спрос, есть и предложение.


Однако, по мнению психологов, «сувениры» эти не так уж безобидны. Люди, полагающиеся на «волшебство», перестают верить в собственные силы. Вместо того чтобы выслушать супруга, помочь ребенку найти общий язык со сверстниками, выполняют ритуалы и ждут чуда. Не прилагая усилий, надеются, что сами собой свалятся с небес счастье и богатство.


В выходные интереса ради пробежалась по нескольким торговым точкам. Чего только там не увидела: «волшебный» песок, пузырьки с каким–то зельем, колокольчики и бубенчики из Китая. Если бы все это предлагалось как безобидные сувениры — куда ни шло, даже полезно узнать культуру других народов. Но продавцы настойчиво убеждали всех подходивших, что талисманы работают, если их носить в кошельке, класть под подушку, пробовать на язык или нюхать. Речи их были так убедительны, что молодая мама, собравшаяся было купить дочурке игрушку, вместо этого приобрела амулет. И под одобрительным взглядом торговки повесила на шею плачущего ребенка.


А буквально на следующий день в могилевский корпункт «СБ» заявилась девица и отрекомендовалась сотрудницей московской фирмы. Открыв большую сумку, стала доставать из нее косметику, дамское белье и... «магические» штучки: камни, помогающие помириться с любимым, браслеты, хранящие здоровье. Затем извлекла брошюрки с «очень мощными» заговорами от болезней, несчастий в дороге и завистников. Когда распространительница, напустив на себя таинственность, стала бойко рассказывать, скольким людям уже помогла ее «мишура», я не смогла сдержать смеха. Девушка удивленно замолчала, а потом... звонко рассмеялась вместе со мной.


Сама она в «магию» не верит. Но товар пользуется спросом, принося ей прибыль. На «волшебство» клюют инженеры и дворники, главные бухгалтеры и бизнесмены, продавцы и музыканты — причем разных возрастов и обоего пола... Похоже, веру в «чудеса» в человеке не переломить ничем — наука, новые технологии, мнения авторитетных людей тут бессильны... Еще известный русский писатель Дмитрий Мамин–Сибиряк высмеивал в людях подобную слабость. К примеру, один из героев его романа «Горное гнездо» не поленился съездить за триста верст, чтобы привезти в свой дом... двух черных тараканов. По преданиям, именно эти твари помогали сберечь богатство. И с конца позапрошлого века мало что изменилось. В одной из недавних командировок общалась с весьма успешной дамой — руководителем отдела райисполкома. Она также верит в силу амулета и без него не выходит за порог своего дома.


Психологи подобным странностям дают простое объяснение. В жизни каждого человека случаются моменты, когда ему необходима поддержка: неприятности на работе, проблемы со здоровьем, неурядицы в личной жизни. К сожалению, близкие не всегда готовы помочь: не умеют или не желают. Доверяться психологам у нас как–то не принято, вот и ищем утешения всеми возможными способами. Привыкнув, без совета с «потусторонними силами» уже не можем ступить и шагу. Ведь очень хочется переложить ответственность за свои поступки на кого–то более сильного и мудрого. А заодно в случае неудачи списать на него свои же ошибки.


Жизнь отвечает на наши запросы. Гадалки совершенствуются, не стоят на месте. Раскладывая пасьянсы, бросая кости, они теперь предупреждают клиентов, что «волшебство» поможет, только если и самим не сидеть на месте, а что–то предпринимать. Совет в общем–то правильный! Только, увы, каждый воспринимает его по–своему. Одни спокойно анализируют проблему и ищут из нее разумный выход. Другие в полночь, рискуя собственной безопасностью, отправляются в одиночку на кладбище, в лес или на пересечение дорог, чтобы совершить там подсказанное ворожеей таинство.


Впрочем, дело не в самих оберегах, а в том, как к ним относиться. В Могилеве в большом магазине «Подарки» по улице Первомайской также есть место и домовичкам, и человечкам из глины, и подковам на счастье, и рушникам с вышивкой «Совет да любовь», и рогу изобилия. Все это выполнено в белорусских традициях художественными фабриками разных регионов — Мозырской, Жлобинской, Хойникской, Бобруйской. Подобные талисманы вряд ли навредят. Они часть нашей культуры. И служат не для ритуалов, а для украшения домов и квартир, помогают лучше узнать народные обычаи. Коллекционировать, конечно, можно все — в том числе талисманы и амулеты со всего света. Вот только отдаваться влиянию своих экспонатов, пожалуй, не стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter