В плену курортной моды

Лет тридцать назад существовала в белорусских городках, местечках да и больших деревнях...

Может, и не стоило про это писать, так многих хороших людей могу обидеть, задеть за живое. Но очень хочется личными наблюдениями поделиться. Думаю и надеюсь, что будут у меня как прокуроры сердитые, так и адвокаты...


Лет тридцать назад существовала в белорусских городках, местечках да и больших деревнях (главное, чтобы асфальт лежал) странная мода. Выходили из дому на улицу в комнатных тапках. И в магазин так шлепали, и в поликлинику, и на рынок за картошкой, и в милицию за справкой, и в клуб на вечерние сеансы кино. Спортивные штаны, так называемые «треники», желательно с лампасами, рубашка, пиджак, кепка, а некоторые даже в шляпах. Тапки те комнатные самых разных цветов были, порой из пестрого сукна, в мелкий цветочек, клеточку, горошек, иногда сдержанные, однотонные... Экзотичный вид.


Откуда подобная мода пришла, что за ней стояло? Не знаю. Но так было. Своими глазами видел летом в Самарканде мужчину в шляпе, пиджаке, на лацкане — ромбик синий, в «трениках», тапках пестрых, с коричневым портфелем. А почему он в память врезался? Да потому, что он не пешком шел, как все прочие под палящим солнцем, а на маленьком ослике ехал. Думаю, что эта мода накрыла одну шестую суши, то есть весь Союз. Может, только на далеком Севере, где снег круглый год, в тапках по улице не ходили.


Впрочем, тапки — дело далекое. В последнее время по центру Минска ходят как минчане, так и приезжие в шортах и резиновых тапках, словно на пляж выбрались. Фотографируются на фоне памятников. Гуляют.


Я против шортов ничего не имею, как и против пляжных тапок. И тот и другой предмет гардероба имеет полное право на существование. Только каждому фрукту свое время и место, как говорится. Что хорошо и удобно на приусадебном участке, на пикнике рядом с мангалом, шезлонгом, зонтиком, гамаком, то странно выглядит на столичном проспекте, рядом с огромными официальными зданиями, автомобилями и прочими атрибутами города некурортного.


Ладно бы только молодежь вышагивала в таком пляжном виде по центру, татуировки на загорелых щиколотках и голенях демонстрировала. Молодым многое позволено, да и выделиться им друг перед другом очень хочется, внимание к своим ногам привлечь... Это понятно. Но ведь и серьезные мужчины, и женщины возраста бальзаковского и старше пестрые шорты надели. Такое впечатление, что Минск — уже не индустриальная столица Беларуси, а самый заурядный курортный город. Свернешь с проспекта — увидишь бирюзовое море, белые паруса яхт, огромные круизные лайнеры.


Иногда в автобусе, троллейбусе, метро сидит напротив мужчина, чешет потную волосатую ногу, борсетку на колене держит и глядит на всех, как хозяин жизни. Делает вид, что даже не понимает, почему это женщины цепенеют, не знают, куда глаза спрятать. Похожие ситуации, но с точностью до наоборот и с женщинами, облаченными в шорты, не один раз наблюдал.


Мода на шорты мне понятна. Несложно догадаться, откуда она взялась и на улицы наших городов выплеснулась. В последние годы многие побывали в Турции, Египте, Греции, Испании... Там почти все приехавшие на отдых только так и ходят — шорты, майка, борсетка в руках, пляжные тапки на ногах. Удобно, практично. А если там, в Европе, так ходить можно, то почему здесь нельзя?


Может быть, и я ходил бы по Минску в шортах, шлепал резиновыми тапками по мостовой. Ходил бы, если бы сегодняшняя мода на пестрые шорты в пальмы и цветы экзотические и резиновые тапки не напоминала бы мне синие провинциальные «треники» с коленями–пузырями и белыми лампасами из уже далекого советского прошлого. Не напоминала бы те давнишние суконные комнатные тапки. Ну такие провинциальные, что дальше некуда. Верх — мохнатый, как брюхо майского жука, а подошва — тонкая, резиновая...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter