В мире иллюзий: об агрессивной риторике

В плену иллюзий

В мировых СМИ регулярно мелькают дедлайны неизбежного нападения России на Украину. Один из «точных» должен случиться 15—16 февраля. У здравомыслящих людей возникает один вопрос: там совсем «ума лишились» или все же у них такая тонкая игра против России? Сейчас Вашингтон системно, стратегически и целенаправленно через подконтрольные глобальные медиа и социальные сети отрабатывает на России свою излюбленную и предельно эффективную концепцию «Иллюзорной войны».


Отработанный метод 

Впервые на практике данные подходы были реализованы во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Тогда с помощью CNN и других глобальных медиа в режиме 24/7 сформировали иллюзию (ложное ощущение) о том, что Ирак напал на Кувейт. У мирового сообщества создавалось мнимое восприятие об агрессии Ирака и чрезвычайно «успешной» военной операции армии США против него. 

Что последовало после данных событий, всем известно: в 2004‑м вся комбинация завершилась уничтожением суверенного Ирака, убийством Саддама Хусейна, установлением контроля над нефтяными и газовыми ресурсами этой страны, вечной войной всех против всех, терактами и потоками мигрантов. 

То, что мы сейчас наблюдаем в ситуации с Украиной, — не что иное, как очередное злодеяние Запада путем отработки вышеописанной технологии. У западной аудитории (включая Украину) целенаправленно создается иллюзия, что вот‑вот начнется агрессия России против Украины. 

Cотрудники ­миссии ОБСЕ покидают Донецк.

Детали шоу 

Истерика Белого дома показательна как никогда. Англосаксам любой ценой нужна война. А провокации, дезинформация и угрозы давно стали излюбленным способом западных стран решать собственные проблемы. Сегодня очевидно, как пропагандистская бригада во главе с Bloomberg обслуживает амбиции коллективного Запада. 

Между тем официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм‑канале четко обозначила: 
агрессивная риторика США и Великобритании вокруг ситуации в Украине является классической пропагандой войны, которая запрещена Международным пактом о гражданских и политических правах, принятым Генассамблеей ООН в 1966 году. 
Агрессивная риторика покрывает поставки вооружений в Украину, направление туда военных инструкторов, проведение у российских границ военных учений ­НАТО и создание наступательной общевой­сковой инфраструктуры западных государств, подчеркивает Мария Захарова.

Напомним, Международный пакт о гражданских и политических правах принят резолюцией 2200 А (XXI) Генассамблеи ООН 16 декабря 1966 года. Его 20‑я статья гласит, что пропаганда войны должна быть запрещена законом, как и заявления, вызывающие национальную, расовую или религиозную ненависть, или подстрекающие к дискриминации, вражде либо насилию.

Впрочем, об этом на Западе, видимо, забыли. Именно поэтому тамошние зрители наблюдают «театральное шоу»: например, как страны коллективного Запада эвакуируют на камеру из Украины свои посольства. Они тем самым показывают своим зрителям: мол, смотрите, мы все ждем войны, мы знаем, когда она начнется, мы спасаемся. Именно для этого по всем глобальным ТВ‑каналам показывают «карты нападения» России на Украину, доставку оружия и переброску войск в Украину и сопредельные страны ­НАТО с освещением событий в онлайн‑режиме и многое другое. 
Цель такой массированной информационной кампании — провокация России на любые вооруженные действия, тогда вся «работа» Запада будет оправданна. Но Москва, понимая эти технологии, «разрушает» западные иллюзии и не дает реализовать в полном объеме задуманные планы. 
Алексей ­АВДОНИН, аналитик ­БИСИ. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter