В плавнях шорох. И легавая застыла чутко...

В субботу любители утиной охоты смогут расчехлить ружья Открытие сезона охоты на водоплавающую дичь для большинства охотников всегда настоящий праздник, отмечает заместитель начальника отдела охотничьего хозяйства и побочного лесопользования Министерства лесного хозяйства Владимир ЗУБКО. Ведь самая популярная мишень для охотника — кряква. Правда, специалист с огорчением отметил, что с каждым годом этих птиц в стране становится все меньше и меньше. В этом году летне-осенний сезон охоты на тетерева, водоплавающую и болотную дичь открывается в Беларуси очень рано — 1 августа. “Из-за дождливой погоды водоемы как никогда многоводны, птица рассредоточена, поэтому охота усложнится, непросто будет добраться до мест обитания уток”, — отметил специалист.

В субботу любители утиной охоты смогут расчехлить ружья

Открытие сезона охоты на водоплавающую дичь для большинства охотников всегда настоящий праздник, отмечает заместитель начальника отдела охотничьего хозяйства и побочного лесопользования Министерства лесного хозяйства Владимир ЗУБКО. Ведь самая популярная мишень для охотника — кряква. Правда, специалист с огорчением отметил, что с каждым годом этих птиц в стране становится все меньше и меньше. В этом году летне-осенний сезон охоты на тетерева, водоплавающую и болотную дичь открывается в Беларуси очень рано — 1 августа. “Из-за дождливой погоды водоемы как никогда многоводны, птица рассредоточена, поэтому охота усложнится, непросто будет добраться до мест обитания уток”, — отметил специалист.

По словам Владимира Зубко, с первой субботы августа по тринадцатое декабря в светлое время суток разрешена охота на 14 видов водоплавающих птиц. Среди них — кряква, чирок-трескунок, чирок-свистунок, красноголовая чернеть, хохлатая чернеть, белолобый гусь, гусь гуменник и серый гусь. На этих птиц разрешен ружейный вид охоты с подхода, из засады, с подманиванием, с охотничьими собаками (все группы, кроме гончих и борзых). Можно охотиться из гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью. В этот же период разрешена охота на болотную дичь — перепела, вальдшнепа, сизого голубя, вяхиря. Можно охотиться на птиц любого возраста и пола. Разрешен также ружейный вид охоты с подхода, из засады, с подманиванием, с охотничьими собаками (все группы кроме гончих и борзых). Допускается использование гладкоствольного охотничьего оружия с патронами, снаряженными дробью. 
Владимир Зубко сообщил, что сейчас подготовлены поправки к существующим нормативно-правовым актам, которые позволят в будущем перенести начало летне-осеннего охотничьего сезона на вторую субботу августа. Это позволит избежать такого слишком раннего “старта”, как в нынешнем году. “Если у кряквы погибает первая кладка, как правило, она может отложить вторую в конце мая, — объясняет охотовед. — Поздно выводят потомство и нырковые виды уток. В начале августа их утята слишком малы и еще не встали на крыло. Что происходит, когда охотник приближается к водоему? Взлетает “старка” — самка, ведущая молодняк, и охотник ее убивает. А “молодежь” прячется в камышах и не взлетает — какая уж тут охота? Осиротевшему “выводку” выжить гораздо сложнее”.
Представитель Министерства лесного хозяйства отметил, что с 1 августа по 29 ноября в светлое время суток разрешена будет также охота на тетерева. Владимир Зубко посоветовал охотникам проверить срок действия их государственного удостоверения на право охоты, не забыть уплатить госпошлину на право охоты и приобрести путевку на охоту у арендатора или пользователей охотничьих угодий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter