В поисках утраченного: Копысь и Александрия, объединенные Днепром

В планах — жить!

6 февраля открывается 26–я Минская международная книжная выставка–ярмарка. И один из ее стендов расскажет о проекте «В поисках утраченного», которому в марте нынешнего года исполняется 15 лет. Лейтмотивом представленной экспозиции станет тема малой родины: посетители познакомятся с коллекцией уникальных почтовых открыток конца XIX — начала ХХ века с видами белорусских городов, поселков и деревень. Открытие выставки еще впереди, но сегодня в нашей рубрике читатели уже могут видеть некоторые крайне редкие фотоснимки из заявленной серии. На них запечатлен один из древнейших белорусских городов — Копысь. Да–да, именно — древнейших и именно городов. Со своим старинным гербом «черный сидящий заяц в зеленом поле, каковых редких зверьков в окрестностях сего города изобильно». И совершаем мы путешествие в глубь времен не только в саму Копысь, но и своего рода ее пригород — Александрию.

А теперь все по порядку.

Копысь (Александрия). Уличная торговля. 1918 г.

В контексте истории

В соответствии с известным письменным источником — Никоновским летописным сводом — возникновение ныне скромного городского поселка Копысь относится к XI веку — вместе с Минском, Брестом, Оршей, Пинском... До 1116 года Копысь принадлежала к Полоцкому княжеству, затем ее судьба стала зависеть от множества внешних обстоятельств: судьбы городов, как и людей, складываются по–разному. Тем не менее в истории Копыси от прошлого осталось немало ярких страниц. Недаром полтора века назад описание этого населенного пункта вошло в книгу с говорящим названием «Исторические сведения о примечательнейших местах в Белоруссии» («составлены генерал–майором Мих. Осип. Без–Корниловичем»), изданную в Санкт–Петербурге в 1855–м. И, кстати, на тот момент Копысь числилась городом. Через полвека после издания Без–Корниловича Копысь не единожды упоминалась и в разделах IX тома «Россия. Полное географическое описание» под редакцией В.Семенова — «Верхнее Поднепровье и Белоруссия» 1905 года издания. 

Так что же рассказывают нам старинные книги? 

Лодочная переправа через Днепр между Александрией и Копысью. 1918 г.

Копысь. Пристань на Днепре (нач. ХХ в.).

«Верхнее Поднепровье и Белоруссия»

«Копысь расположен на левом берегу Днепра, против бывшей станции Александрии (местечка Оршанского уезда), находящейся на правой стороне Днепра. Население этого города было невелико, так как «полюдия» с него бралось всего 40 гривен; но здесь был перевоз через Днепр, с которого князь получал 100 гривен. Как приднепровский и пограничный город, он имел таможню (бралась торговая дань); здесь же были устроены и постоялые дворы (бралась корчемная дань). В XVI веке Копысь принадлежал князьям Острожским, от которых перешел к Радзивиллам. В XVI и XVII веках Копысь подвергался частым опустошениям то от поляков, то от москвитян, то от казаков; в это время здесь был довольно сильный замок на месте древнего городища доисторических времен. В Северную войну русские войска окопались под Копысью в ожидании шведов; позиция была выбрана и укреплена под личным надзором Петра I; домик, в котором, по преданию, жил Петр I, сохранился и доныне. В 1812 году Копысь был занят французским отрядом; через Копысь же в октябре 1812 года шел Кутузов с главными силами. Еще в 1777 году Копысь был назначен уездным городом Могилевской губернии, в 1796 году оставлен заштатным, в 1802 году переименован в поветовый, а 26 декабря 1861 года снова оставлен заштатным. План города утвержден в 1778 году, а герб — в 1781 году. Христофор Радзивилл устроил здесь кальвинский собор; кирка существует и доселе. Здесь расположен самый древний храм во всей Могилевской губернии».

Дополнение от Без–Корниловича:

При отступлении Наполеона из Москвы «французское кавалерийское депо 9 ноября в г. Копысе начало переправляться через реку Днепр, о чем узнав из перехваченного письма, партизан полковник Давыдов со своим отрядом пустился в погоню, ворвался в Копысь, напал на переправе, захватил 285 человек в плен и овладел всем оставшимся в Копысе неприятельским обозом».

Копысь (нач. ХХ в.).

«Верхнее Поднепровье и Белоруссия»

Копысь относилась наряду с Оршей, Шкловом, Могилевом «к более значительным пристаням на Днепре»... Конечно же, здесь занимались рыболовством. Через Копысь пролегали старинные грунтовые пути — так называемые шляхи — в Шклов и Оршу и современные на то время дороги. Витебско–Жлобинский «железный путь» за Оршей «следовал течению Днепра и на 103–й версте от Орши достигал Копыся». 

Неудивительно, что при природных возможностях и удачной транспортной логистике в Копыси развилась промышленная отрасль, ставшая визитной карточкой города на несколько столетий — производство керамических изделий из местных глин третичной системы: терракотовых украшений для печей, каминов и статуэток — так называемой копысской кафли. Здесь насчитывалось до полутора десятка заводов, и некоторые из них считались довольно крупными, как, например, Альперовича, Гинзбурга, Гуревича, Песельника.

Александрия. 1941 г.

Там, за рекой...

Теперь снова вернемся к предстоящей выставке–ярмарке и стенду проекта «В поисках утраченного». Там, кроме уникальных фотографий, посетителей ожидает удивительный раритет — план генеральной застройки уездного города Копысь 1778 года. Причем один из оригиналов! Старая Копысь исторически имела весьма хаотичную планировку. Новый проект предполагал ровные упорядоченные кварталы, которые для большего понимания прорисовывались на бумаге поверх старой застройки. Эти намерения частично были реализованы.

Вообще, жизнь Копыси практически во всем зависела от Днепра. Городок располагался по его левому берегу. А напротив, одной улицей вдоль реки, стояла деревня Александрия с двумя церковками — так показывает вышеупомянутый план Копыси. Позже здесь появилась железнодорожная станция под названием Копысь — плюс к станции Александрия. В справочном разделе книги «Верхнее Поднепровье и Белоруссия» Александрия указана также почтовой станцией Могилевской губернии. 

Копысь. Дом, где останавливался Петр I (нач. ХХ в.).

Кстати, на редчайшем немецком фото 1941 года хорошо видны и железнодорожные пути — на переднем плане, и линия реки — на заднем, за колонной машин. Справа между ними большое свободное пространство — примерно в этом месте сейчас проходит популярный фестиваль труда, мира и искусства «Александрия собирает друзей». Ну а за рекой — конечно, Копысь.

Еще один интереснейший фотоснимок запечатлел колоритную и весьма показательную сцену уличной торговли. Информация говорит, что сделан он в 1918 году (когда Брестский мир уже подписан, но еще не аннулирован) в Копыси. Однако, скорее всего, место происходившего — Александрия. Во время Первой мировой войны в 1918 году Днепр выполнял функцию условной границы между российскими и германскими войсками. Причем условной до такой степени, что немецкие солдаты, стоявшие на стороне Александрии, на лодке по своим бытовым делам спокойно отправлялись на русский берег в Копысь, а российские из Копыси — в Александрию. Вот и на фотографии мы видим ближе к центру действа среди местных жителей германского вояку при полной амуниции, а чуть поодаль, справа от него — явно русского солдатика, хотя и без воинских нашивок и каких–либо опознавательных знаков. Причем оба спокойны, даже улыбаются. 

Вид Копыси со стороны Александрии. 1918 г.

Собственно, оно и неудивительно: Беларусь всегда была, есть и будет местом, где генерируется только мирная энергия. Что в больших городах, что в маленьких поселениях — таких, как Копысь и Александрия, которые никогда никого «не воевали». Но и своего не отдавали. 

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter