В планах - создание собственного производства космических спутников

В планах - создание производства спутников...
Беларусь планирует создавать собственное производство космических спутников. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с заместителем руководителя Федерального космического агентства России (Роскосмос) Анатолием Шиловым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не будем ограничиваться только одним аппаратом, как и договаривались ранее, рассмотрим вопросы, чтобы в Беларуси производить спутники", - отметил Михаил Мясникович. Таким образом, Беларусь планирует не только работать в дальнейшем на космических аппаратах, но и производить соответствующую продукцию. "Это в интересах наших государств и третьих стран", - считает премьер-министр. 

Это один из вопросов, который обсужден сегодня на встрече. Кроме того, обращаясь к представителю Роскосмоса, премьер-министр Беларуси обозначил актуальность и двух других вопросов. Один из них - работа совместной космической группировки аппаратов Беларуси и России. Ее планируется осуществлять также, как и "замышлялось на идеологии Белорусского космического аппарата в паре с российским "Канопусом". Ожидается, что уже в конце октября текущего года стороны смогут полноценно работать в космосе с участием белорусского ЦУП. 

Космический аппарат - это не только научно-технический прогресс, но и коммерция, отметил Михаил Мясникович. В этой связи Беларусь стремится к коммерциализации проекта. Необходимо обсудить вопросы, чтобы продукцию с Белорусского космического аппарата с группировкой выгодно продавать, чтобы этот проект был окупаемым, подчеркнул премьер-министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter