В планах Минлесхоза ввести запрет на использование «негуманных» капканов в ближайшие 5 лет

В планах Минлесхоза ввести запрет на использование «негуманных» ногозахватывающих капканов в ближайшие 5 лет. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, сейчас в Совмине находится доработанный с учетом мнения общественности проект изменений в Указ № 112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства». По спорным вопросам предложены компромиссные варианты, отметили в Минлесхозе.

В частности, в ведомстве подчеркнули, что зоозащитники активно выступали против использования капканов. В соответствии с действующими Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты использование капканов не ограничено. В том числе допускается использование ногозахватывающих капканов, которые часто называют «негуманными».

– Введение запрета на использование капканов в целом является нецелесообразным с точки зрения сохранения биоразнообразия. Использование капканов сегодня является одним из наиболее эффективных методов регулирования численности чужеродных и инвазивных видов – енотовидной собаки и американской норки. Также безружейная охота с использованием капканов на куницу и бобра является определенным источников получения доходов для наименее социально защищенной группы охотников, проживающих в сельской местности, – подчеркнули в министерстве.

Вместе с тем, выслушав все заинтересованные стороны, ведомство нашло компромиссное решение. Так, в проекте указа предлагается установить определенный переходный период, в течение которого можно будет постепенно перейти от применения ногозахватывающих капканов к «гуманным» капканам. Это потребует определенной технической работы и времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter