Пиревичи: интересные факты из истории белорусской глубинки

В Пиревичах — не только пировать

Иногда исконные наименования поселков, деревень и местечек вызывают не только улыбку, но и живой интерес вместе с желанием немедленно сорваться с насиженного дивана и посмотреть на городок, который назывался, к примеру, Пропойском (хотя Славгород, стоит признать, тоже звучит красиво). Или вот отмечалась после революции 1917 года тенденция присваивать отдельным населенным пунктам название Безбожник (о причинах, пожалуй, лучше не задумываться). В Беларуси таких было несколько, но остался только один, в Чечерском районе Гомельской области. Еще один Безбожник из тех же полесских краев в 1962‑м был переименован в Октябрь и присоединен к Пиревичскому сельскому Совету.

Пиревичи. Начало ХХ века.

Вообще, Пиревичи — местечко любопытное и достойное отдельного упоминания. Для начала опять же в силу своей этимологии. Аборигены настаивают, что деревня называется так потому, что в незапамятные времена жил здесь один развеселый молодец — гуляка, гедонист, бонвиван, «душа нараспашку», который постоянно устраивал обильные пиршества для всех окрестностей. Историки, правда, придерживаются более скучной версии и утверждают, что на старых картах деревня именовалась Перевичи, потому как жил здесь некто Перей, а дети его, соответственно, были Перевичами — отсюда и название. Кто из них прав — не суть важно (хотя версия местных жителей гораздо симпатичнее). Доподлинно известно лишь то, что во времена расцвета Полоцкого и Туровского княжеств здесь жило восточнославянское племя радимичей, свидетельством чему являются многочисленные городища и курганы, найденные в окрестностях Пиревичей и относящиеся к VI-VII векам нашей эры.

* * *

Первое задокументированное упоминание поселения датируется гораздо более поздним временем — летописью конца XVI столетия, где оно именуется «селом Речицкого повета Минского воеводства Великого Княжества Литовского». 
О том, что здешние уроженцы не голодали, а, напротив, были людьми весьма состоятельными, свидетельствует клад 1624 года, найденный ровно через 300 лет, в 1924‑м.
Монеты — 12 серебряных ортов (содержание чистого серебра — 5,67 грамма в семиграммовой монете) — были основным платежным средством на территории Германии и Речи Посполитой в XVI-XVIII веках и играли важную роль в денежном обращении Европы и международной торговле. Еще один клад — 89 (!) монет этого же достоинства — был найден в 1961 году.

Торговля гончарными изделиями. Начало ХХ века.

В конце XVIII столетия император Павел I с царского плеча одарил Пиревичами обер-прокурора Александра Башилова, который известен большей частью тем, что попал под язвительное перо Михаила Лермонтова в одном из стихотворений («Башилову»), опубликованному в 1831‑м в журнале «Отечественные записки».

В XIX веке Башиловы переуступили свое имение дворянскому роду Солтанов — при них в 1890‑х в Пиревичах проживало 570 душ, имелись винодельня, корчма, две ветряные мельницы, две круподробилки и народное училище (сейчас в этом здании расположился Пиревичский сельский Совет). 
XX век Пиревичи встретили с новой хозяйкой — Александрой Рогович, вдовой тайного советника и очень деятельной женщиной. Именно она стала инициатором постройки храмового здания, которое и по сей день является одним из главных украшений современного агрогородка Пиревичи. Всесвятская церковь, памятник архитектуры в неорусском стиле, была построена в 1902‑м (освящена годом позже).
Рынок. Начало ХХ века.

В советские годы Пиревичи стали центром Пиревичского сельсовета (в этом статусе находится и поныне) Жлобинского района Бобруйского округа (существовал до июля 1930‑го), а затем Гомельской области.

Во время Великой Отечественной войны в Пиревичах был создан отряд народного ополчения, который основательно потрепал оккупантов, но и заплатил за это большой ценой — в партизанской борьбе и на фронтах погибли 446 жителей сельсовета.

Сельская хата. Начало ХХ века.

Место силы

Главная достопримечательность населенного пункта — церковь Всех Святых — совершенно справедливо считается одним из самых величественных и красивых храмов Беларуси. Великолепное здание из красного кирпича площадью практически 500 квадратных метров, в котором находится самый большой алтарь в Гомельской епархии. Церковь обладает уникальной, неповторимой, идеальной акустикой — и стала не только местом паломничества для православных верующих, но и притягательным туристическим объектом.


Церковь. Начало ХХ века.

За эту красоту стоит отдельно поблагодарить вышеупомянутую помещицу Александру Рогович, которая вняла многочисленным просьбам верующих, поэтому не только выделила землю для храма, но и взяла на себя основные расходы по его постройке и благоустройству. До революции храм в Пиревичах был настоящим местом силы для прихожан и центром духовной жизни всего региона. В смутные 30‑е годы минувшего века храм был закрыт. Лишь в конце 1990‑х — начале 2000‑х благодаря подвижничеству протоиерея Евмения Малеца, а затем нового настоятеля Василия Михайловского и при поддержке государства Всехсвятская церковь в Пиревичах обрела подобающий ей облик.

likchodedov@mail.ru

Фото из личной коллекции автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter