В Пинском районе открылся белорусско-польский лагерь «Спасатель»

Сегодня на базе реабилитационно-оздоровительного лагеря "Світанак" в Пинском районе открылся международный белорусско-польский лагерь "Спасатель". Каникулы с пользой здесь проведут около 100 ребят из двух стран. Мальчишки и девчонки научатся правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться на местности, а также узнают много нового о работе спасателей.

Для ребят проведут мастер-классы не только сотрудники МЧС, но и представители ГАИ, ОСВОД, лесной охраны. В Брестской области такой лагерь организован впервые. Вместе с белорусскими школьниками 12 дней на Пинщине проведут ребята из города Мендзыжец-Подляский Люблинского воеводства. Соглашение о сотрудничестве между БООО "Добровольные пожарные" и польской добровольной командой "Столпно" было подписано в прошлом году.

— Мы заинтересованы в развитии приграничного сотрудничества, в обмене опытом с зарубежными партнерами и открыты к взаимодействию не только с Польшей, но и с другими странами, — отметил начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Юрий Просмыцкий.


Фото Людмилы РЕБКОВЕЦ, “Полесская правда”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter