В Пинском районе открыли новый эколого-туристический комплекс

Сегодня в деревне Городище Пинского района заработал эколого-туристический комплекс "Тишина", аналогов которому нет в регионе. В его открытии приняли участие руководство райисполкома, местные жители и первые гости, пожелавшие посетить уникальный объект.

Директор Государственного природоохранного учреждения "Ландшафтные заказники республиканского значения "Средняя Припять" и "Простырь" Алина Волосевич рассказала sb.by, что комплекс включает в себя экологическую тропу, смотровую вышку, закрытую беседку, где можно проводить мероприятия, пирс с лодками и байдарками, а также другие точки, интересные для посетителей:

– Для гостей мы предусмотрели пеший и водный маршруты вдоль берега озера Городищенское. На экотропе, получившей название "Удивительное рядом", разместили информационные стенды, интерактивные игры на зрение, осязание и слух, которые должны помочь вспомнить или узнать обитателей заказника, занесенных в Красную книгу Беларуси.

Комплекс разместился на территории ландшафтного заказника "Средняя Припять". Ознакомиться с ним будет интересно как взрослым, так и детям. Алина Волосевич напомнила, что в прошлом году на территории заказника открыли первую экотропу в районе озера Блудное. Ее протяженность составляет всего около километра, однако экомаршрут проходит по участку, где в естественном состоянии сохранились открытые низинные осоковые болота и пойменные луга. Краснокнижников, особенно редких птиц, в этих местах обитает немало. С ними с удовольствием знакомятся местные и приезжие гости. Сотрудники заказника не сомневаются, что таким же или даже более востребованным станет и новый эколого-туристический комплекс. Заявок на его посещение хватало еще до официального открытия. После торжественного момента первыми познакомиться с достопримечательностями "Тишины" отправились экскурсоводы, туристы, экологи, краеведы, фотографы, школьники.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter