В Пинском районе фотоловушки помогли установить вредителей природы

На борьбу со стихийными свалками и мусорками и их «основателями» нацелен комплексно целый ряд служб района. У популярных для складирования мусора мест выставлены засады. Проводятся рейды, экопатрули, ищут нарушителей с помощью кочующих фотоловушек и квадрокоптера.

Фото из архива носит иллюстративный характер

Теперь система работает так: выбросил мусор вне положенного места – получил фото на память, административку со штрафом и компенсацией. По фотоснимку удалось вычислить любителя мусорить на природе в Плещицком сельсовете. Нарушитель попал в объектив фотоловушки у садоводческого товарищества «Нива-Красово». Им оказался житель Пинска, который решил навести порядок на дачном участке, а мусор выбросить –у лесополосы к прилегающему полю. Его личность установили и начали административный процесс.

Природоохранное ведомство также установило мусорящих на посевах в полях между деревень Трушево и Жолкино. Любителями выбрасывать мешки с отходами оказались местные жители. Попали на протокол еще двое сельчан из Любеля и Лосичей: они загрязнили свои же населенные пункты бытовым мусором.

За выбрасывание мусора в не предназначенных для этого местах нарушителям природоохранного законодательства светят штрафы вплоть до 30 базовых величин. Помимо штрафных санкций мусорящим предстоит возместить ущерб за вред, причиненный окружающей среде. Цена экологической безответственности зависит от характеристики земель, площади засорения, состава отходов, их объемов, массы и других факторов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter