В Пинске торжественно отметили 100-летию Иркутско-Пинской дивизии

Сегодня в Пинске праздник. В городе проходят торжества, посвященные 100-летию Иркутско-Пинской дивизии. Участие в освобождении столицы Полесья – одна из главных операций в истории соединения. Слово «Пинская» в его названии - тому подтверждение. За годы войны дивизия воспитала 25 Героев Советского Союза, семерых полных кавалеров ордена Славы, 25 тысяч ее бойцов и командиров были удостоены государственных наград.


Торжества открыла встреча ветеранов Иркутско-Пинской дивизии с руководством Пинского горисполкома и городского Совета депутатов. В полдень состоялся митинг у памятника Освободителям Пинска. Затем ветераны с теплохода «Пинск» спустили на воду венок в память о погибших воинах-освободителях.





- Сто лет назад родилась «жемчужина Красной армии» – 30 гвардейская, трижды Краснознаменная Иркутско-Пинская дивизия. На боевом знамени соединения – шесть орденов, ему присвоено три почетных звания. От руководства Министерства обороны, всего личного состава Вооруженных сил Беларуси поздравляю ветеранов дивизии и города Пинска с этим знаковым юбилеем. Добра вам и здоровья! – сказал заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Игорь Король.





В первый день Великой Отечественной войны 30-я стрелковая дивизия дала отпор румынским солдатам в пограничных боях у реки Прут. Участвовала в обороне Одессы, в боях под Ростовом, Таганрогом, Краснодаром и на Кавказе. 18 декабря 1942 года за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство воинское соединение удостоено звания «Гвардия» и преобразовано в 55-ю Иркутскую дважды Краснознаменную гвардейскую стрелковую дивизию.





Бои за Пинск длились с 12 по 14 июля 1944 года. В городе и в районе деревни Купятичи погибли 48 воинов дивизии. Затем соединение участвовало в Восточно-Прусской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. 

Сегодня одна из главных улиц Пинска названа в честь Иркутско-Пинской дивизии. В индустриально-педагогическом колледже открыт музей соединения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter