В Пинске спустили на воду круизный теплоход «Белая Русь»

Сегодня первый и единственный отечественный круизный теплоход «Белая Русь», построенный в Пинске, спущен на водную гладь Пины и готов к путешествиям по Днепровско-Бугскому каналу и рекам Буг, Мухавец, Пина, Припять. 18 апреля судно освятили, разбили о борт бутылку шампанского и отправили от причала Пинского речного вокзала в Мозырь. Маршрут тестовый, первые туристы уплывут в путешествие из Бреста 29 апреля.        



На теплоходе 16 кают на 35 человек. На средней палубе расположены две класса «люкс». Обе — именные. Светлая названа в честь Янки Купалы, каюта в более темных тонах носит имя Якуба Коласа. 8 дней и 7 ночей по системе «все включено» в такой каюте обойдутся в 2316 долларов на двоих (цена для граждан стран СНГ, для иностранцев – 3 тысячи долларов). Бюджетный вариант — 350 долларов на одного человека. Правда, даже обладателям вип-кают придется платить за Wi-Fi, стирку и утюжку, а также импортное спиртное, так как в стоимость включен только белорусский алкоголь. 

Протяженность круиза - 523 километра. На пути запланированы остановки и экскурсии в Бресте, Кобрине, Мотоле, Достоево, Пинске, деревне Качановичи, в Турове и Национальном парке «Припятский». Будут обеды на берегу реки, купание, рыбалка, баня, несколько фольклорных вечеров. А также посещение трикотажной фабрики в Пинске и молочного комбината в Турове. Все это – днем, а идти со скоростью 15,5 километра в час теплоход будет ночью.  



29 апреля судно повезет группу из Бреста в Мозырь, а затем в Мозыре заберет новых отдыхающих и привезет в Брест. Всего за навигацию теплоход совершит 25 круизов. Стоимость путешествия не всем по карману, однако половина билетов на этот сезон уже продана. В основном туристам из России. 

Владелец теплохода «Белая Русь» – РУЭСП «Днепробугводпуть». Под круизный теплоход на Пинском судостроительно-судоремонтном заводе по проекту ОАО «Белсудопроект» адаптировали техническое судно ОС-2, которое не использовалось несколько лет. Средства выделялись по программе социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья.

Фото Павла КУНИЦКОГО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter