В Пинске проходит XXIII областной праздник-конкурс духовой музыки «Фанфара»

Участие в нем принимают более полутора десятка духовых оркестров из Брестской области, а также ряд других любительских коллективов художественного творчества, общей численностью свыше 600 человек. Учредителями нынешнего праздника-конкурса выступают управление культуры Брестского облисполкома, Брестский областной общественно-культурный центр и Пинский горисполком.


Праздник-конкурс духовой музыки «Фанфара» проходит в Брестской области раз в три-четыре года начиная с 1956 года, – рассказал sb.by начальник отдела культуры Пинского горисполкома Сергей Матузко. – За это время его принимали многие города Брестчины. Если говорить о последних конкурсах, то в 2014 году мероприятие состоялось в рамках празднования Дня города Барановичи, а в 2018 году – в Иваново, когда там проходил юбилейный XXV День белорусской письменности. И вот сейчас честь принимать «Фанфару» выпала Пинску. Значимость этого праздника заключается в том, что он способствует активизации творческой деятельности любительских духовых оркестров области, и, безусловно, развитию и популяризации духовой музыки. Ведь когда по улице города идет и выступает сводный духовой оркестр численностью в несколько сот человек, очень хорошо ощущается вся мощь и красота духовой музыки.


Старт XXIII «Фанфаре» был дан в субботу с конкурсной программы духовых оркестров, их марш-парада и концерта. Сегодня же в своем исполнительском мастерстве соревнуются детские коллективы. Конкурс среди них, как, впрочем, и среди взрослых коллективов поводится в трех номинациях: любительские духовые оркестры, ансамбли духовых и ударных инструментов, солисты.

Кроме конкурсной программы, проходящей в городском Доме культуры, выступления духовых оркестров сегодня с 13.30 до 16.00 часов можно будет послушать на «Пинской пешеходке» – улице Ленина. Завершится фестиваль гала-концертом его победителей и выступлением сводного духового оркестра, которые пройдут с 17.00 до 18.30 часов на площади Ленина.

Фото Роман РУБЕЦ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter