В Пинске осудили врача за неоказание помощи пациенту, который в итоге скончался

Сегодня суд Пинского района и города Пинска рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Пинской центральной больницы. 

Осужденный занимал должность врача-терапевта приемного отделения. В тот злополучный день он находился на ночном дежурстве, когда в отделение поступил больной. Медик не оказал пациенту надлежащей медицинской помощи без уважительных на то причин. В палате больницы мужчина скончался.

По данным пресс-службы Брестского областного суда, обвиняемому вменялась в вину часть 2 статьи 161 Уголовного кодекса Республики Беларусь, но суд переквалифицировал действия бывшего медика на часть 1 указанной статьи. В частности, из обвинительного приговора были исключены указания на то, что не оказанная медпомощь повлекла по неосторожности смерть поступившего пациента. 

Обвиняемый был признан виновным в неоказании медицинской помощи больному лицу без уважительных причин медицинским работником. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 100 базовых величин, что составляет 2450 рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter